Философия
Что такое душа? Можно ли сказать, что это возможность делать выбор?
Душа это часть космической энергии высшего разума. Сгусток энергии. Какие там еще выборы??
Елизавета Романенко
т. е. свобода, которая предполагается в возможности совершать свой выбор... где жить, с кем общаться и т. д.
Ты можешь говорить, что угодно, а она себе есть свойство организма соединять мыслительную деятельность с возможностями организма.
Бог Вседержитель это пространство. Мы созданы по образу и подобию наша душа это пространство вмещающее наш внутренний мир. Как внешнее пространство определяется его наполненностью- красивое или загаженное, так и человек по наполненности его внутреннего мира мыслеформами. Сама дуальность создана любовью в начале творения вещественного мира. Любовь содержит в себе не только процесс объединения, тогда бы все давно слиплось, но и процессы разъединения. Любовь сама процесс взаимодействия подобного с подобным. Вот в пределах этого мы и выбираем наполняясь чем-то становясь похожими на кого-то. К этим выборам нас подводит заложенный в нашу сущность интерес, который по мере нашего развития мы осознаем в себе.
Не что, а кто. это ты. Вечная Личность.
Выбор мы делаем, основываясь на очень многом, в зависимости от своей ориентированности, приоритетности.
Душа - это чувство мира...
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью.
Сознание – это обобщенная реакция объекта на информационную среду. Оно, следовательно, возникает только там, где есть информация – внешняя или внутренняя. А высшей формой развития информации является душа.
Душа - это чувство мира...
Олег Ильвес
Такие глубочайшие познания. Я восхищен. Мои Вам поклоны. Читая ваш ответ, мне немного открылось видение, что помимо вещественного мира есть информационный. И не в том понимании, что духовный мир и материальный. Духовный и материальный мир это один большой мир - вещественный мир, мир игра, игр "дочки-матери" и бесконечное количество отношенческих игр, в которых проявляется любовь всеми гранями, ненависть это тоже любовь, только знак другой. А вот что такое душа? И Ваши слова "...А высшей формой развития информации является душа..." на секунду открывают понимание, начинаешь размышлять и ничего не понятно.
Сознание делает выбор, душа это религиозная категория с неизвестными функциями.
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
твоё сознание и твоё самоосознание!
Душа - это сознание. То есть мы - живые личности. Харе Кришна
Олег Ильвес
Харе Кришна. Вы находили где нибудь такие мысли, в ведах конечно, что эго это не есть мы, а это что то внешнее, это как инструмент. Ведь что делает эго - оно все присваивает себе, эго любит расти (это из вед). Из этого делаем вывод, если ее функция такова что она присваивает все себе, то зачем она нам дана Богом? И дальше размышляем. Вот есть сознание в Брахмаджьёти, это размытое в космосе сознание, оно осознает но безличностное. А что такое личность, это нечто или некто обладающий чем то принадлежащее только ему. Ведь у личности есть имя, форма тела, характер, цвет глаз и т. д. Как сознание вдруг это все получило? А вот как - эго, сознание воспользовалось инструментом эго.
сознание это электрическая активность мозга. с ее затуханиме наступает смерть
Совершенно разные понятия.
Человек является многомерной сущностью. Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Душа и тело – это два разных понятия.
Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия это Бог.
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное .
Душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете.
Душа помнит все свои прошлые жизни, она прошла Чистилище и теперь вновь готова вернуться на Землю, чтобы еще раз пройти весь процесс воспитания и просветления. Вся информация о прошлых жизнях хранится в душе. Интересы, привычки и убеждения остаются неизменными.
Воскресения для души нет. Она не умирает. Есть череда реинкарнаций - обретение новых тел. То есть существует переселение душ. Это было вырезано из Библии римскими священниками еще в 4-м веке.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
Душа и тело – это два разных понятия.
Это опасная тема для размышления. Только очень смелые любители поразмышлять лезут в нее. И сейчас вы увидите, что я не шучу. Душа это частичка Бога. Нет никого, кроме Бога. Тогда откуда частичка Бога взялась? Все знают что такое раздвоение личности, фильмы смотрели? Так вот было одно сознание, одна личность, стало два сознания, две личности. Личности две, но едина. Опасная тема. Не советую размышлять.
Елизавета Романенко
Я к такой теме пришла на основе собственного жизненного опыта...
Нет, душа - сознание, самость. Как вариант 1, эта "душа" просто перестаёт существовать вместе со смертью эфемерного тела. Как вариант 2 - реинкарнация, описанная в восточных религиях.
Душа человека- вместилище опыта прожитой жизни, матрица, флешка, сосуд.
Механизм души понадобился Богу потому, как мысли людей, Бог считывает прямо в момент их зарождения, обычной для разума Бога телепатией. А вот информацию о чувствах, получает только когда "душа отходит к Богу".
Вы ещё спросите, что такое дух и чем от души отличается)))).