Философия

Истинно ли то, что написано ниже? И кто сказал?

"Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства…"
Вика Бабиченко
Товарищ Сталин. "Об основах ленинизма".
Редко изучаемый материал. Написано правильно. Если воспроизвести на русском слово демократия, то получится власть рабовладельцев, ну а если ещё капиталистическая демократия, то вообще - власть рабовладельцев основанная на формальном юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
Татьяна Ангел
Лучший ответ
Наш ум и задница -товарищи, хоть их союз-не симметричен: Талант нуждается в седалище, а жопе разум -безразличен...
<<<Maksi >>>
Государство само по себе не может быть демократическим, так как это инструмент подавления.
Не знаю, как в России, но у себя давно сложилось впечатление, что простой человек - враг государства, несмотря на то, что государство живёт за счёт народа.
Демократия - для высоких трибун.
Николай Пак
Вика Бабиченко Потому и враг, что живет за счет народа. Будь логичным.
Ф.. Энгельс--как только прочитал "Капитал" К. Маркса
Alena Pysa
Частично ибо демократию не устанавливают а долго и кропотливо строят и конца этому строительству нет.
Анар Оспанова
Вика Бабиченко Ничего построить нельзя, если эволюция к тому не подвела.
кто сказал не знаю, но в общем верно.
демократия вообще подразумевает рабовладение
И. В. Сталин
Юлия Коронова "Об основах ленинизма" Т. 6, стр. 115
Юлия Коронова ... более полно и развернуто тот абзац выглядел так:

Не бывает и не может быть при капитализме действительных "свобод" для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования "свобод", являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства...
с утра такие утопические идеи писать, у вас что бессонница.
Конечно.
капитализм -эксплуатация человека человеком
а социализм, наоборот
Дима Горбачёв
Российское гос-во есть продолжение бизнеса США
Askad Sultanov
Смешно.
Де- моно- кратия.
В основе капитализма, лежит интерес к капиталу. То есть к некому эквиваленту, материальных благ . Что обычно понимаем в денежном варианте.

В отличии в иных системах предлагаются вообще эфемерные блага.

К примеру социализм это на самом деле обычный феодализм. Где феодальная власть распоряжается благами общества, а народец живёт на подачках потому как рабы работают из рук вон плохо. Ведь кто будет работать, если ничего заработать, просто не получится.

Отсюда проще торговать телом, чем стоять у станка. Или ещё лучше устроится на службу, в надсмотрщики и получать жалование, а не зарплату.

Так что капиталистические отношения, это следующие за феодальными (социалистическими).