Философия

— Когда мечтатель умирает, что случается с мечтой?

Она находит себе нового хозяина.
Кулман Оразбаева
Лучший ответ
Её может подхватить тот, кому сия мечта была немало близка... Но если такого человека нет, увы - мечта уходит в небытие...
мечта его тоже умирает вместе с ним
.леkс.. .ото.
Если это была мечта, то она умирает вместе с ним, не его мечта уносит в могилу кого-то еще.
Мечты умирают даже раньше чем мечтатель успеет начать путь к ним, стоит только задержаться ненадолго по времени с их реализацией. А уж после его смерти они и вовсе растворяются бесследно, такая вот это тонкая субстанция.
Андрей Леонов
Татьяна Руцкая они не умеют умирать)
Мечта остается всегда рядом с человеком, куда бы он не последовал...
Ибн аль-Каййим, говоря о том, что разлагает душу человека, сказал: «Второе – его выход в море мечтаний, море, у которого нет берегов, море, по которому плавают те, кто потерпел неудачу на пути к знанию. Говорят: мечты – капитал несостоятельных банкротов и их товар, а люди, преисполненные мечтаний, – надежда шайтана; мечты – это недостижимые фантазии и напраслина. Пустые мечты и несбыточные фантазии, забавляясь, продолжают обманывать человека так же, как псы забавляются с добытой падалью. Мечты – это унизительный, ничтожный и жалкий товар в руках банкрота. Мечты не способны разжечь пыл человека, чтобы постичь реалии окружающего его внешнего мира, а лишь подменяют их воображаемыми образами… Мечтатель создает для себя желаемый образ и воображает, что он его уже достиг и наслаждается победой. Продолжая жить подобным образом, однажды он просыпается и обнаруживает, что остался у разбитого корыта». Мадаридж ас-саликин (1/491).
— Она исполняется)