Философия
Бойся равнодушных??
«Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». (Ричард Эберхарт) Сказано давно, но правильно даже в наши дни! Что еще может окончательно выбить из колеи??
Даж незнаю, как-то это очень спорно) )
Равнодушным приписали худшую роль, хотя что может быть хуже чем отнять чужую жизнь.. .
Причем равнодушных и близко не окажется в момент. Предательство- друг нанесет такой удар- но
и тут равнодушный не сможет помочь- да он просто будет не в теме)) )
Обширная тематика такая... Её два дня можно разбирать за чашечкой чая и в компании. .
В общем, окончательных точек ставить не будем) )
Проблема, "Мечта", должна еще созреть.
Не созревший, извините, чирей не вскрывают.
Розы Мира расцветают не в садах, а в головах.
Всему свое время - время сеять и время жать.. .
Бывают не только деяния действием, но и деяния недеянием.
я закрою глаза на все это
уши ватой бездушия заткну
пусть горит огнем черным планета
ну а я сном беспечным усну.
пусть текут слезы горькой рекою
земля стонет от крови людской
и взирая на это с тоскою
я махну безразлично рукой.
не коснется меня плач ребенка
сердце стоном не будет звучать
и когда улыбнется девчонка
я безмолвием буду молчать.
отрекусь от родных и далеких
ведь иначе покой не найти
в рассуждениях своих одиноких
попытаюсь к блаженству прийти.
но душа сквозь холодную вату
шепчет голосом тихим своим
что от жизни получишь ту плату
по которой отмерил другим.
пустота пустотою вернется
злую стужу подарит мороз
и река водой горькой прольется
от когда-то посеянных слез.
не придешь в мир блаженства бездушием
не узнаешь миг счастья сквозь боль
остужая тепло равнодушием
превратишься ты в каменный-ноль.. .
Человек, совершая любой поступок, хочет он этого или нет, ожидает реакции на свой поступок. Бескорыстия нет. Единственный человек, совершавший свои поступки бескорыстно, распят лет эдак 2000 назад; а многие считают, что он вообще не был человеком. Равнодушие – это отсутствие реакции на поступок. Человек, столкнувшийся с равнодушием, может испытать различные чувства, например, азарт, злость, ярость, но, при длительном воздействии равнодушия на человека, он сам начнет испытывать равнодушие. Равнодушие – это заразная болезнь, человека, зараженного им, не так то просто вылечить. Равнодушие, описанное, правда, как «уныние» — один из семи смертных грехов.
Но страшнее всего равнодушие не обычных прохожих, это ты ещё можешь хоть как-то пережить, а равнодушие близких людей, на поддержку и помощь которых ты рассчитываешь.
Многие делят мир на добро и зло, я бы добавила к этим двум эпостасям равнодушие.
уши ватой бездушия заткну
пусть горит огнем черным планета
ну а я сном беспечным усну.
пусть текут слезы горькой рекою
земля стонет от крови людской
и взирая на это с тоскою
я махну безразлично рукой.
не коснется меня плач ребенка
сердце стоном не будет звучать
и когда улыбнется девчонка
я безмолвием буду молчать.
отрекусь от родных и далеких
ведь иначе покой не найти
в рассуждениях своих одиноких
попытаюсь к блаженству прийти.
но душа сквозь холодную вату
шепчет голосом тихим своим
что от жизни получишь ту плату
по которой отмерил другим.
пустота пустотою вернется
злую стужу подарит мороз
и река водой горькой прольется
от когда-то посеянных слез.
не придешь в мир блаженства бездушием
не узнаешь миг счастья сквозь боль
остужая тепло равнодушием
превратишься ты в каменный-ноль.. .
окончательно выбить из колеи не должно даже равнодушие!
Честно говоря, с некоторых пор я не люблю афоризмы. Если враг захочет меня убить, а друг предать, то причем тут равнодушные? Их согласия или несогласия никто не спрашивает. Они не помогут и не помешают - чего к ним пристали? Предательства и убийства прекрасно существуют в этом мире и при наличии большого количества непримиримых борцов, придерживающихся каких либо взглядов. И иногда бывает лучше бездействие. Если речь идет о каких либо морально-этических нормах или просто о человечности, то это не совсем равнодушие. Лично меня выбивает из колеи то, что когда мне хуже всего, то рядом почему-то не оказывается ни друзей, ни врагов, а реальную помощь мне оказывают совершенно незнакомые или малознакомые люди, от которых я ничего и не ждала.
Паша Федотов
как раз так и бывает, что незнакомцы помогают.
поэтому и душу излить зачастую хочется незнакомому, так как знакомый узнав слабые места однажды не приминит ими воспользоваться. увы
не только выбъет, убьет.
всем на всё наплевать!
Паша Федотов
Отвечаю, по вашей просьбе - просто не люблю когда "всем на всё наплевать!", и полнолуние тут ни при чем.
И к тому же ваши слова не ответ на заданный вопрос - а глупая отписулька, ради балла. Сама так не делаю и других не поощряю.
я бы ещё добавила"бойся самовлюблённых и эгоистов"
Равнодушие губительно. Если ты пробуждаешь в людях сильные эмоции — это по-настоящему позитивно. Если люди презирают тебя, это значит, что ты нашел их голый нерв, ты втираешь соль им в раны. И те люди, кто это понимает, становятся верными и преданными.
Паша Федотов
здорово!!!
верно
я их не боюсь.... всего бояться - проще не жить вовсе... а что выбить может - не анализировала.. не надо это мне. базу под собственные страхи подводить - только формировать и усиливать их)))
вспышка справа!
бойся себя самого а других оставь самим себе