Философия
может ли счастье человека зависеть от мнения других?
скорее несчастливость-ведь мы не совершенны и видим себя через призму чужого мнения. или сравниваем свои достижения с достижением других...
Ощущение счастья идет изнутри, как результат делания людям анонимных добрых дел, т. е не ожидая похвалы и почестей.
может если человек слабоволен
может, если рассказывать о своём счастье каждому встречному ...
Есть люди, которым очень важно мнение других. Он строит на этом всю свою жизнь, естественно, что он будет несчастлив, если мнение других не будет совпадать с его мнением о себе.
Счастье зависит от тебя самого. Есть хорошее высказывание - хочешь быть счастливым - будь им. И если ты этого действительно хочешь, то ни от чьего мнения твоё счастье зависеть не будет. ОНО ТВОЁ!
Да, если он раб чужого мнения.
Счастье вообще - то ни от никого и ни от ничего не зависит!! ! Сколько людей - столько и мнений! От этого еще больше путаницы и неразберихи!
И да и нет. С одной стороны - для человека, как социальной единицы определенно имеет значение отношение других людей к нему во всех аспектах. Чувство восторга (счастье? ) одного человека может быть многократно усилено при коллективном ощущении, как бы входя в резонанс - например, на стадионах, концертах и т. п. В то же время можно выделить и личное счастье, как результат удовлетворения свойственных человеку потребностей - потребность в труде, в религии, в искусстве - что, в прочем, также предложено социумом. Таким образом, счастье человека не отделимо от человеческого окружения (если это окружение посредством смирения не было заменено на нечто иное, например природой - мнения других нет, но есть ли и человек? ) и в той или иной степени зависит от мнения других людей.
если наше счастье будет зависеть от мнения других, то и само счастье будет не наше, а ТЕХ ДРУГИХ!!!
Если хочешь счастья, при чём тут мнение других? Сам-то понял, что спросил?