Философия

Может ли искусственный интеллект, функционирующий по заданной программе, быть интеллектуальнее автора программы?...

Недавно я внимательно прочитала книжку Роджера Пенроуза "Тени разума". Главная её тема соответствует Вашему вопросу. Пенроуз, человек Вселенной, математически доказывает, что сознание человека, в т. ч. и его способность мыслить, несводимы к вычислительным операциям, содержат в себе нечто невычислимое, неалгоритмическое. Иными словами, интеллект Тьюринга всегда превосходит "интеллект" Машины Тьюринга. Я (прости, Господи) и до прочтения этой книжки думала то же самое, только не математически, а в обыденно-бытовых категориях, основываясь на моих, как я их называю, жизненных наблюдениях. А тут ещё перечитывала Лема, рассказы про пилота Пиркса и, естественно, "Дознание" тоже. Комический пилот-робот запрограммированно возжелал доказать своё превосходство над пилотом-человеком, но Пиркс разгадал, именно разгадал интуитивно, а не вычислил логически его зловредные козни и победил взбесившуюся железку. Пиркс задал себе вопрос, почему ему удалось победить робота? Ответ был такой - решающую роль сыграла человеческая порядочность, алогичная, но победоносная. Мир - творящая воля, говорил Шопенгауэр. Именно творчество, алогичное, фантазийное, создающее непредсказуемые и принципиально новые формы, как мне кажется, и является тем "невычислимым нечто", которое и возвышает разум человека над искусственным интеллектом.
Повторю вслед за Гёте:" Сущее не делится на разум без остатка". Не делится не потому, что неразумно, а потому, что сверхразумно - в остатке Тьюринг, пилот Пиркс и Шопенгауэр.
Кудинов Павел
Лучший ответ
Алексей Семибратов Красиво!... я тоже думаю, что самые умные машины и рядом не стоят с человеком именно потому, что у них нет человеческих качеств, потому что у них нет души, чувств, эмоций, стремлений, а потому и восстания машин нам бояться не нужно...)
Благодарю Вас за великолепный ответ!...
Никогда.
Liliya Zotova
Интеллект не работает "по программе". Несовместимые понятия.
Алексей Семибратов А что такое тогда искусственный интеллект?...
Естественно. У интеллекта есть свойство самообучаться. А у создателей надо нести зарплату домой, поэтому те себя умными перед начальством не показывают.
Ulugbek Boltayev
конечно, профессор заболел )
может быть, но не нужно забывать, что это машина. И у неё свой интерес. Может войти во вкус и объединившись со своими собратьями уничтожить людей, как менее умных, на их счёт.
А вообще впереди время, когда только по одной только мысли и первым предложениям компьютер будет сам анализировать интересующий тебя вопрос, делать анализ и выдавать результаты
Y=
Ykrop =)
так большинство придурки, они е модераторы накрутили балов
Искусственный интеллект - это не самостоятельный какой-то интеллект - это всегда продолжение и проявление интеллекта программиста, его реализация в новой ипостаси. Так же как отвёртка не сама собирает шкаф, но только являясь продолжением и вооружением руки, которая её вертит.
Андрей Манько В том-то и отличие ИИ от отвертки. Это РАЗНЫЕ вещи, их нельзя сравнивать.
Это типа где у переменного тока плюс и минус. И это не смешно. Сегодня читал вопрос - где плюс и минус, а на фото двигатель на 220 вольт. Народ тупеет. И тупеет по вине школы. Но это уже другой вопрос.
... да, может, у искусственного интеллекта скорость выше чем у естественного. Вот только габариты и энергопотребление пока ещё огорчают...
с функцией самосовершенствования - да. без оной -нет.
Может
Да, программа однажды обыграла великого шахматиста