Философия

А есть ли реальные координаты правильного пути?.. кто-то по-настоящему знает как жить "правильно"?...

Внутри нас есть компас- это наша совесть. Живущий по ней никогда не собьется со своего правильного пути. У нас часто боятся высказать противоположное мнение или стать на альтернативную позицию, а ведь часто именно такой ход спасает общее дело. Жить по совести рискованно с точки зрения материальной обеспеченности мейнстрима, но рискующий не попасть в какую-то товарно-денежную схему остается при любом раскладе внутренне свободным. Человек это биологический носитель внутреннего мира. К сожалению в наше время носитель ценится больше носимого. Поэтому, что делать с внутренней свободой не все задумываются, хотя и много разговоров ведется о внешней свободе; а нужна ли она, если человек не знает: - куда себя деть.
Валентина Тищенко
Лучший ответ
У каждого в жизни своё представления о правильном пути и лучше по чужому не идти!
Ольга Кирик
Не смотри, что иной выше всех по уму
А смотри верен слову ли он своему.?
Если он своих слов не бросает на ветер.
Нет цены, как ты сам понимаешь -ему.
Ещё 2500 лет назад Будда Сакьямуни дал чёткое определение правильной жизни.
Восьмеричный святой путь:
Правильное воззрение,
Правильное намерение,
Правильная речь,
Правильное поведение,
Правильный образ жизни,
Правильные усилия,
Правильная памятование,
Правильное сосредоточение.
Не надо изобретать велосипед, если его давно уже изобрели.
Основа Правильного воззрения это четыре благородные Истины.
Основа Правильного намерение это Закон Взаимозависимого возникновения.
Основа правильной речи это заповеди, касающиеся речи. Речь, основанная на Святой Дхарме.
Вся жизнь направлена на достижение Духовного Просветления, уменьшение и уничтожение пагубных корневых ядов сознания, развития душевных качеств любви и сострадания.
Таким образом детальное описание всего процесса Правильной жизни в Восьмеричном святом Пути, оставленным Буддой Сакьямуни.
нету такого
когда ты понимаешь что находишься в рабском загоне - ни4его не поможет
за то ты не врешь себе
~.
~*nu[R]Ik*~ .
... есть такие координаты, те, кто не поленился усвоить методы реализации успешного выживания человечества на планете Земля, знают, как жить правильно. Однако знать мало, надобно ещё иметь силы для реализации усвоенных методов выживания.
Реально никто не знает, а кто говорит, что знает - заблуждается. И незнание связано именно с отсутствием общего правильного. Просто каждый должен сам решить, что для него правильно. Это и есть свобода выбора....
Вся наша жизнь это как в математике решение задач.
и при решении задачи надо чтоб входящие данные икс и игрек (например) были верными!
Дано: "х", "у"
любое действие приведет к "Ответу" например: "С"
И так постоянно изо дня в день.
Если данные не верные то и "Ответ" будет "неверным"

♣ И остаётся только одно "оправдание" своих ошибок! (я же человек, я же не робот, каждый имеет право на ошибку и так далее)
Анюта Купченя
Главное соблюдать моральные нормы и ценности.