Фазиль Искандер сказал про мудрость, что это ум настоянный на совести..
И вот думаю теперь.. И шо он имел ввиду?? Боярышник на спирту или водку настоянную на боярышнике?? Знаний много, а совести чуток это ЧТО?? Настойка или выпивка?? )) А мудрость, это лекарство или развлечение ума?? А время?? Сколько времени надо для хорошей настойки??)
Одно можно сказать однозначно - И знания, и совесть и время компоненты необходимые и ни один из них не является достаточным... А ещё условия.. Типа "в сухом, прохладном месте" не на солнце, в непрозрачной таре...
Философия
Мудрость добывается из знаний?..
Daler Kasimov
Вот именно!...

При помощи жизненно-полезных факторов!
Здравствуйте, Оленька. Мудрость -это накопление знаний и передача их другим людям...
Daler Kasimov
Здравствуйте, Владимир!..)
Неспелое яблоко не научить стать зрелым (но, мудрость бесконечна, кто знает, что такое мудрость)
Добрый вечер, Оленька)

Daler Kasimov
Вечера доброго, Галочка!..)
и из личного опыта
Из правильного опыта, при подражании Мудрецам
Есть знание теоретическое, усвоенное от изложения другими.
Есть знание, которое пропущено через свой опыт, проверенное на себе.
Только такое знание приводит к мудрости
Например, можно прочитать тысячи книг по плаванию.
Но мастером по плаванию не станешь, пока не полезешь в воду и не научишься руками и ногами тому, о чем прочитал
Только такое знание приводит к мудрости
только из опыта. причём правильно и грамотно усвоенного и осознанного.
мудрость добывается из опыта применения знаний...
мудрость прислана из той самой реальности - извне *)
...мудрость добывается из того что есть, а добыв её мы оставляем тому что есть... дабы те кто есть, могли её добывать...
С добычей Вас Оленька!
Daler Kasimov
Благодарю Вас, о мудрейший!...
Нет, мудрость обретает тот, кто постигает навыки использования во благо даже отсутствия знаний.
кирка, кувалда, лом ))
нет. наблюдательность нужна и способность делать верные выводы. возраст к мудрости никакого отношения не имеет
Нет! Из обдумывания (анализа) полученных знаний и опыта.
Я бы сказала, что мудрость накапливается годами и опытом.
Знания это просто технология - на какую кнопку нажать, чтоб получить нужное.
Опыт это просто навык управления этими кнопками.
Мудрость, это интуиция какую кнопку стоит жать, когда, и стоит ли вообще, и знание когда надо жать не ту кнопку, которую подсказывает опыт.
именно
Мудрость добывается из личного опыта
из личного опыта.