Философия

Чем невежественней человек тем настойчивей он навязывает свою философию.

По своему сугуболичному опыту сделал такое наблюдение. Я подумал что наверное ему не хватает веры в свои собственные убеждения и он набирает группу поддержки. А вы что на это думаете?
глупец всегда гордец..
Игорь Лапин
Лучший ответ
Философию мысли- навязать нельзя.
Марина Кашлева
А ведь можно подумать, что философы всех времён были невеждами.
Жамиля Утжанова Философы обычно отстаивают свою точку зрения, а я писал о тех кто навязывпет. Назовите мне гдубокого философа котрый пытался бы продвигать лишь свои убеждения игнорируя прочие мнения?
тем больше он делает ошибок, тем он тупее
Afiq Sabizade
Человек это универсальный гаджет со множеством датчиков. В качестве прошивки используется наше мировоззрение. К сожалению нас не учат быть самим собой, нет и единой научной картины мира - поэтому из системы образования мы выходим в несколько растрепанном виде. Кто чем исцелился (наука, религия, спорт) тот тому и безумно рад. На вершине нашей познавательной способности находится вера (в себя, в эксперимент, в нравственный идеал) чуть ниже передовые знания у основания фундаментальные. Если у человека его горы познания не растут, то и то что заложили учителя превращается в горы непонимания - зачем все это мне. Когда у человека много растущих гор то образуется некое многоточие в его взглядах на себя и окружающих. Часто, когда в человеке только одна растущая гора он становится фанатиком чего либо в борьбе с многоточием других.
Анна Она Моя
Настойчивость - это дело настойчивости, а вовсе не невежества.

И проповедь идей обычно идёт от желания улучшить Мир.

Так что вы невежественны в данном вопросе.
Наталья Шин
Ты слишком льстишь невежественному человеку.
Навязать ничего нельзя, если человек сам не захочет, чтобы ему что-либо навязали.
Так и есть
Я думаю, это связано с тем, что ни одна философская концепция не будет настолько универсальной, что объяснит все и для всех. Жизнь слишком ситуативна. Сведущий человек это понимает/чувствует/допускает, поэтому и не бывает слишком навязчив.