Философия
ГРЕХ ЭТО НАДУМАННЫЙ СПОСОБ ПРИСТЫДИТЬ? ИЛИ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ ТВОРЦА?
Бога нет.
Грех- это нарушение условий договора (Завета), заключенного между древними ереями и ихним богом Яхве.
Грех - это причинение себе вреда. Вреда с точки зрения полноты человеческой природы - гармонии животной чувственной бессознательной его части и человеческой разумной сознательной с приоритетом последней. Всё, что мешает развиваться разумной сознательной природе или её приоритету - мешает и осуществлению гармоничной целостности человеческого бытия, т. е. ведёт к повреждённому однобокому чувственному существованию на животном уровне и является грехом (повреждением). "Омрачение понятий" - вот центральное сущностное определение греха в Православии. Впрочем, недооценка или отрицание роли телесности - такое же омрачение понятий или грех. Всё-же именно в здоровом теле здоровый дух.
Как говаривал апостол Павел "Ни одно движение человеческой души не является греховным само по себе. Грех начинается там, где не к стати и не вовремя мы одно хорошее движение души реализуем вместо и за счёт другого хорошего движения души, более уместного". Т. е. опять же про омрачение понятий.
В прочих же религиях, включая и отколовшийся от Христианства Католицизм, действительно под грехом понимают нарушение Божьих указаний, чем якобы вызывается Его гнев и мщение - как источник наших проблем и страданий. С точки же зрения Православия само такое понимание является омрачением понятий и вредит духовной жизни и духовному росту.
Интонацией ты сам ответил, что второе ...
- табу (для управления и манипулирования)
- отождествление с умом (рабство и страдания)
Рысгул Кармысова
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Такие понятия как грех, верность, совесть, самопожертвование, храбрость и патриотизм понятия рождённые религией. В обычной жизни эти понятия отсутствуют. Посмотрите как поступают в жизни народы в масштабах стран и континентов. Так что вера даёт силу духа, которая заставляет поступать по заповедям данным той, или иной религией. А грех это нарушение общепринятых правил принятых в сообществе в которой придерживаются той или иной религии с пониманием правильности исполнения заповедей. У православных убийство это грех, смертный грех. А у мусульман убийство это дОблесть. У христиан отступничество от веры грех но не смертельный, У мусульман за вероотступничество полагается смерть. А как Вы хотите жить на этой земле с Богом или свободным от веры решать только Вам.)
--- С сугубо атеистической точки зрения понятие (грех) - это нечто из области кондового мракобесия и церковного словоблудия. Но фактически с научной точки зрения всё то, что теологи именуют (грехами) полностью соответствует тем отрицательным признаком, приобретая которые вид или популяция начинают деградировать, причем, при закреплении этих признаков на генном уровне - деградировать вплоть до исчезновения данного вида или популяции.
грех как скорлупы орех пух и плех винцо и мех
Это некоторое отхождение от Космических Законов!
НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ ТВОРЦА
грех- это когда вам плохо, отсюда следует чреда поступков. которая ведёт к ещё большему неудовольствию
Это представленное нам, для того, чтобы мы боялись ((( параметры грехов настолько широки, что очерчивают круг собой вокруг нас (((