Философия
Вдруг поменялось мировозрение. Не хочу больше быть хорошей, не хочу подчиняться ни морали, ни совести, ни авторитетам.
Может мои убеждения всегда были не крепки? Или это деградация личности? Или я пустышка? У меня нет внутреннего стержня? Что такое твёрдые принципы, убеждения, свои собственные правила? Есть ли они у Вас?
да ничего страшного с Вами - просто период такой *)
"переоценка ценностей" (отрицание) происходит во время "перехода" сознания на уровень выше или ниже)) - в зависимости от Ваших усилий и еще много чего *)
Врешь ведь!
Нет, просто раньше ты притворялась.
Бывает, но учитывая что вы говорите шаблонными фразами типа "подчинятся авторитетам" "внутреннего стержня" , верится с трудом
А какие у тебя были (есть) убеждения???
Дарья Пискунова
Раньше до этого я считала, что надо быть доброй, честной, благородной, сильной... Возможно я такой и была. Сейчас я уже не знаю чего хочу. Я стала какой-то безпринципной. Нужно ли во что-то верить в этой жизни? Нужны ли какие-то ориентиры?
Да, с. кс, драгс энд рокНролл.
Те, кто сильнее тебя, установят тебе свои правила
И попробуй их нарушить!
Много слышу фраз о ...том, что "не хочу поступать хорошо, потому что не хочу подчиняться, не верю, устал, разочарован и т. д.".
....всё перевёрнуто, всё не правильно, не правильные мысли, слова, поступки, выводы....
....то что говорят люди, означает в их понимании "я не буду хорошим, буду делать как хочу, так мне лучше"...
Тут сама суть ошибочна. Все подобные "крики" души связаны с неверным выводом, с неверным вскармливанием еще с состояния грудного ребенка. Все сводятся лишь к одному предложения:
<Для Вас "Быть хорошим", означает подчиняться, переступать через себя, в ущерб себе, и т. д. >
Именно поэтому вы хотите скинуть это. Но увы то что вы сейчас делаете, и то что считаете быть хорошим, отнюдь таковым не являлось. И если вы сейчас это скинете - ничего, абсолютно ничего не измениться. Поэтому ваше мировоззрение нисколько не изменилось, изменилось описание "быть хорошим" лично для вас. Потому что оно заимствовано.
Как это вижу я? Вот как:
Существует только 2 направление: созидание и разрушение. (не хороший и плохой, а именно созидание и разрушение). Мне всеравно как мой поступок будет охарактеризован обществом, сегодня они скажут "хорошо", завтра "плохо". Так что глупо на общество ориентироваться. Я ориентируюсь только на... что несет моё действие созидание или разрушение. (для меня и другого существа, человека).
Как определяю - просто: нанесет моё действие какой либо ущерб другим, любой даже самый незначимый, если нанесет - значит это разрушение., нет - созидание.
Противоречит ли это "созидание" моей морали и принцепам, да - разрушение. нет - созидание.
Вот в этом месте и нужна мораль и принципы.
Всё. просто. ничего сложного нет. Мораль проста. Сам живи и другим не мешай.
Поэтому поступать "хорошо" - это как раз и есть суть свободы выбора. А вот если из-за этого "хорошо" приходиться переступать через всё, то на столько ли оно "хорошо", может под этой личинкой разрушение?
А та мораль и принципы, которыми живет общество для меня не имеют значение, ибо. Цитата: "Если единственное, что заставляет человека не творить зло - это страх перед судом божьим, то грош цена вере того человека"
p/s/ Ну, а если выбор делается осознано в сторону разрушения. То... что вам сказать... Готовьтесь к разрушениям и сами.
Как это вижу я? Вот как:
Дарья Пискунова
Интересно. Хотя с чем-то не согласна, точнее это просто не моё.Я видимо не люблю людей. Например, я непротив нанести ущерб кое-кому. Возможно я и вправду разочарована в так называемом добре. Нет его в мире. Прям ощущаю себя каким-то падшим ангелом. Что самое страшное, я стала оправдывать тех, кого раньше бы убила не задумываясь. Хотя есть для меня кое-что святое. Это дети. К детям я отношусь трепетно. Ещё есть дорогие мне люди. Но у Вас есть своя позиция. Вы сделали свой выбор.
Дура
Да уже поздно думать
Даже основываясь исключительно на эгоизме можно совершать только добрые поступки.
Тебе просто хочется жить за чей-то чужой счет, это твой главнейший приоритет, нормальный здоровый человек тебя просто будет гнать от себя в шею
Вперед!!! За шишками.. Пока их не набъешь, не поймешь где истина. Все проверяется на собственной практике до конца жизни. А, потом сидишь и думаешь, ну какая я была дура, что не послушалась... Просто надо уметь слышать добро...
Нет, просто наступили сложные времена и чтобы выжить придётся ходить по чьим то головам.
Слабость.