Философия
Существует ли мораль и совесть?
Я имею ввиду отдельно от человека
да! у человека они имеются!
тебе осталось только понять малое:
ЧТО такое "мораль" и как, и кем она формируется?
и ЧТО называется "совестью" и как она формируется?!
тебе осталось только понять малое:
Елена Ли-Перевощикова
Учебник биологии в помощь.
Они применяются каждым -индивидуально.
Это качества и они бывают у человека.
В природе и во вселенной всё взаимосвязано.
они созданы искусственно, чтоб легче было манипулировать людьми.
Яна Харламова
Нет, они сформировались в результате эволюционных процессов. Рукотворные надстройки над ними есть, но они не фундаментальны.
У Ангелов, да.
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Наставник.
совесть - лична и = сопоставлению себя с другими... мораль - общественна = исторически сложившимся нормам поведения большинства той или иной группы людей...
совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
совесть (словарная статья)
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Конечно существует. У других животных. Обезьян, например. Мораль один в один человеческая: чужих бей насмерть, своих чтобы побаивались. Всё как у людей.
Да. В нашей реальности это лишь отражение более высоких не земных понятий.
существует как идея, цель которой предотвращение вредоносных неприятных поступков/явлений/ситуаций
а если предотвращать не получается, то как минимум различать вред от блага
мораль ещё часто путают с традициями нравами повадками убеждениями

совесть, нас жрет, мораль, старается засунуть в рамки.... это просто стереотип... но мы в это верим, значит ...есть
Нет конечно