Философия
Можно ли существовать без морали...
Может ли существовать общество, коллектив без морали? Обоснуйте ответ!
Может, но не долго.
мораль? а что такое "мораль"? Ханжество? Чистоплюйство? Моральные устои времени? О какой Вы "морали"?...Вот без принципов и убеждений-человек действительно мертв....
Может. Но не жить.))
Если во главе угла будет стоять рациональность и разумность, мораль не нужна. Добро рационально. Мораль нужно на время роста, подобно запретов ребёнку не совать пальцы в розетки и не играть со спичками. Но если ребёнок будет осозновать опасность этих поступков, то запреты ему не нужны. Рациональность оградит его от глупостей. Осознанность этого достаточно, но ещё долго будет не реально существования общества без морали. Но, многие отдельные личности достигли уровня, на котором не нуждаются в морали. И живут без неё, хотя их поступки, как правило, выглядят высоко моральными...
Мораль, в каждом оществе, слое общества -своя. Но, тем не менее, Мораль, это общепринятый, неписаный Закон существования того или иного общества. Мораль, в любом её проявлении существует априори! ! Право каждого индивида данного какого-либо общества - -придерживаться основ морали, принятых большинством, или выбиваться " из стаи"....
Якупова Эльза
Здесь я рассуждала о морали, как об УСТОЯХ того или иного общества.
Может.... но долго это общество не проживет... уничтожит само себя!!!
Вся фишка в том, что у каждого человека по идеи должна быть своя мораль. Своя собственная, обоснованная перед самим собой. И если она не совпадает с чьей-то другой, это не повод говорить об упадке этого человека.
тогда наступит хаос
Секс, наркотики, "мясо" и порнография нестандартного содержания.. . да легко!