Гегель шарлатан!
Оно не просто бытие, а наличное бытие; взятое этимологически, Dasein означает бытие в каком-то месте; но представление о пространстве здесь не приложимо. Наличное бытие есть вообще по своему становлению бытие с некоторым небытием, так что это небытие принято в простое единство с бытием. Небытие, принятое в бытие таким образом, что конкретное целое имеет форму бытия, непосредственности, составляет определённость, как таковую. Целое (Ganze) также имеет форму, то есть определённость бытия, так как и бытие обнаружило себя в становлении только как снятый, отрицательно определённый момент; но таково оно для нас в нашей рефлексии; оно ещё не положено в самом себе. Определённость же наличного бытия, как таковая, есть положенная определённость, на что указывает и термин «наличное бытие». — Следует всегда строго различать между тем, что есть для нас, и тем, что положено; лишь то, что положено в каком-то понятии, входит в рассмотрение, развивающее это понятие, входит в его содержание. Определённость же, ещё не положенная в нём самом — всё равно, касается ли она природы самого понятия или она есть внешнее сравнение, — принадлежит нашей рефлексии;
Гегель. Наука Логики
Между тем, подобно тому, как сам дух не есть нечто абстрактно-простое, а есть система движений, в которой он различает себя в моментах, но в самом этом различении остается свободным, и подобно тому, как он вообще расчленяет свое тело по различным отправлениям и каждую отдельную часть тела определяет только для одного отправления, точно так же можно представить себе и то, что текучее бытие его внутри-себя-бытия есть бытие расчлененное и, по-видимому, его так и нужно представлять...
Гегель. Феноменология духа.
Звук есть смена специфической внеположности материальных частей и её отрицания, — он есть только абстрактная или, так сказать, только идеальная идеальность этой специфичности. Но тем самым эта смена сама непосредственно является отрицанием материального специфического устойчивого существования; это отрицание есть, таким образом, реальная идеальность удельного веса и сцепления, то есть теплота.
По мнению Поппера, этот отрывок передает суть гегелевского метода, который Поппер оценивает как "дерзкий способ надувательства"
"Так называемый, закон «единства и борьбы противоположностей» взятый сам по себе, с внешне логической стороны тавтологичен – само утверждение, что нечто есть противоположное другому, нечто не значит ничего другого, кроме того, что эти нечто полярны в том, в чем едины."
Философия
Шопенгауэр vs Гегель
Павел Денисов
Шарлатан и интеллектуальный Калибан, добавил бы Шопенгауэр, он о нем вроде так и высказывался
Если говорить о философии то Гегель
что.. Шопенгауэр vs Гегель?
кто кому хайло набьет?
я ставлю на Шопенгауэра..
кто кому хайло набьет?
я ставлю на Шопенгауэра..
Павел Денисов
я тоже на него ...они былне очень физически сильным на мой взгляд, но очень яростным челом!
Гегель- хуже. Потому что у него было меньше материала
Павел Денисов
У Шопенгауэра вроде 1 книга только, которую он всю жизнь дописывал и переписывал!
Гегель оставил более крупный след в истории философской науки.
Шопенгауэр и Ницше.
Павел Денисов
Ницше, слава богу в этом файтинге не участвовал. Однако ваш выбор понял.
Шопенгауер, опираясь на его концепции
Павел Денисов
не стал бы он это делать