Нарушен ли в умозаключении закон противоречия? Поясните, пожалуйста, ответ.
«Каждый размахивал руками энергичнее, чем его сосед» (М. Твен)
Философия
Нарушен ли в умозаключении закон противоречия?
Про любых 2х людей из этой компании, можно сказать, что
1й махал руками сильнее 2го
и
2й махал руками сильнее 1го.
Это 2 несовместимых суждения, которые не могут быть одновременно истинными.
А несовместимы эти суждения вот почему. Превосходить и быть меньше - это парные понятия, дополняющие др. друга. Они существуют только вместе, таким образом, что если что-то одно больше другого, то это другое обязательно меньше первого. Например, 5 > Pi и Pi < 5.
А если одно больше др-го, а это др-е, при этом, не меньше первого, то это нарушения закона противоречия.
Скажем, 1е утвержд. 5 > 2 и 2е утвержд. 2 > 5.
2е утвержд. равнозначно утверждению "не верно, что 5 > 2".
Получаем, что одновременно 5 > 2 и не верно, что 5 > 2. А это нарушает закон противоречия.
Так же и с махающими людьми. Утверждение 2й махал руками сильнее 1го равнозначно утверждению "не верно, что 1й махал руками сильнее 2го". Получаем одновременно 2 утверждения: 1й махал руками сильнее 2го И не верно, что 1й махал руками сильнее 2го. А это нарушает закон противоречия.
1й махал руками сильнее 2го
и
2й махал руками сильнее 1го.
Perizat Perizat
Спасибо. Очень Вы убедительно разложили все по полочкам. )
Это уже не общение -а боксёрский поединок.
Нет, не нарушен, если учесть, что восприятия относительны - это каждому из машущих так казалось.
Perizat Perizat
Я думаю, здесь нужно рассмотреть с точки зрения формальной логики и абстрагироваться от смысла, относительности, восприятия. Но с точки зрения смысла противоречия, мне тоже кажется, нет. .
это и без С. Клеменса понятно
А они стояли кружком?
Perizat Perizat
Больше ничего неизвестно. Это из практикума по логике.