Философия

Нарушен ли в умозаключении закон противоречия?

Нарушен ли в умозаключении закон противоречия? Поясните, пожалуйста, ответ.
«Каждый размахивал руками энергичнее, чем его сосед» (М. Твен)
Perizat Perizat
Про любых 2х людей из этой компании, можно сказать, что
1й махал руками сильнее 2го
и
2й махал руками сильнее 1го.
Это 2 несовместимых суждения, которые не могут быть одновременно истинными.
А несовместимы эти суждения вот почему. Превосходить и быть меньше - это парные понятия, дополняющие др. друга. Они существуют только вместе, таким образом, что если что-то одно больше другого, то это другое обязательно меньше первого. Например, 5 > Pi и Pi < 5.
А если одно больше др-го, а это др-е, при этом, не меньше первого, то это нарушения закона противоречия.

Скажем, 1е утвержд. 5 > 2 и 2е утвержд. 2 > 5.
2е утвержд. равнозначно утверждению "не верно, что 5 > 2".
Получаем, что одновременно 5 > 2 и не верно, что 5 > 2. А это нарушает закон противоречия.
Так же и с махающими людьми. Утверждение 2й махал руками сильнее 1го равнозначно утверждению "не верно, что 1й махал руками сильнее 2го". Получаем одновременно 2 утверждения: 1й махал руками сильнее 2го И не верно, что 1й махал руками сильнее 2го. А это нарушает закон противоречия.
Илья Куцулаба
Лучший ответ
Perizat Perizat Спасибо. Очень Вы убедительно разложили все по полочкам. )
Это уже не общение -а боксёрский поединок.
Нет, не нарушен, если учесть, что восприятия относительны - это каждому из машущих так казалось.
Perizat Perizat Я думаю, здесь нужно рассмотреть с точки зрения формальной логики и абстрагироваться от смысла, относительности, восприятия. Но с точки зрения смысла противоречия, мне тоже кажется, нет. .
это и без С. Клеменса понятно
Любовь Панина
А они стояли кружком?
Perizat Perizat Больше ничего неизвестно. Это из практикума по логике.