Философия

как преодолеть зависимость от отношений? И что это такое? Объясните мне что это такое и как от этого избавиться?

как ты собираешься освобождаться от зависимости от отношений, если ты не в зуб ногой об этом? Это щас мода такая - писать о том, о чём представления не имеешь, но в форме знающего человека?) Абалдели что ли?)
АА
Алла Астахова
58 621
Лучший ответ
Эмоциональная зависимость – это зависимость от отношений с другим человеком.
Зависимость - это попытка жить за счет чужих ресурсов (энергии или веществ). Лучшее лекарство от зависимости – это жить своей жизнью.

1. Работа с эмоциональной зависимостью состоит из постоянного отделения себя от объекта зависимости. Эмоционально зависимому человеку нужно учиться отличать свои чувства и чувства другого человека, свои и чужие потребности. Важно понимать, что вы и ваш объект – это не одно и то же, вы не можете и не должны в обязательном порядке переживать одни и те же чувства, иметь одни и те же желания.
Работа с эмоциональной зависимостью должна быть постоянно направлена на отличие себя от другого человека.

2. Важный момент – это распознавание собственных потребностей и желаний и поиск способов их удовлетворения вне партнера. Получение любви и поддержки возможно не только от одного человека. Чем больше источников их получения, тем меньше нагрузки ложится на партнера. Чем больше человек самостоятелен в удовлетворении своих потребностей, тем меньше он зависит от другого человека.

3. Источник любви и принятия может быть не только внешним, но и внутренним. Чем больше таких источников вы найдете, тем меньше вы будете зависеть от окружающих людей и их принятия или непринятия вас. Ищите то, что вас питает, поддерживает, вдохновляет и развивает. Это могут быть духовные ценности, интересы, хобби, увлечения, собственные качества и личностные характеристики, а также собственные тело, чувства, ощущения.

4. Замечайте моменты, когда вас любят и поддерживают, даже если это маленькие знаки внимания. Проговаривайте про себя, что в этот момент вас видят, слышат, принимают. И обязательно обращайтесь к телу и физическим ощущениям.
В тот момент, когда вы получаете от окружающих любовь и поддержку, переводите внимание на тело, замечайте, как тело реагирует на это, где и как в теле вы чувствуете, что вас любят, что это за ощущения. Запоминайте их и обращайтесь к ним в тот момент, когда вам будет это нужно, не задействуя для этого других людей.

5. Учитесь встречаться с тем, что другие люди не могут все время быть рядом с вами, не могут без слов распознавать, что вы хотите или не хотите, не могут выражать свою любовь постоянно. Каждый человек имеет свой ритм близости и отчуждения, активности и покоя, общения и уединения, дарения и принятия. Имея свой ритм, и периодически уходя из тесного контакта, они не перестают вас меньше любить и не становятся плохими.

6. Представьте себе, что случится, если вы лишитесь вашего внешнего источника эмоционального благополучия – партнера (друга, группы друзей или единомышленников). Вероятно, это будет больно, невыносимо, горько, страшно, тяжело. Попробуйте пройти через это. Это не легко, но это ваш опыт, ваша жизнь. Опирайтесь при этом на те ресурсы, о которых я говорила в пунктах 3 и 4. Вспомните период, когда этого человека еще не было в вашей жизни. Вы жили без него, хотя, быть может, вам было трудно. Тем не менее жизнь текла своим чередом.

7. Что самое прекрасное есть в ваших отношениях с другим человеком (или может быть в отношениях с другим человеком)? Опишите это как можно подробнее. В чем вы больше всего нуждаетесь от него? Опишите это чувство или идеальное состояние. Вспомните его или воссоздайте его. Попробуйте ощутить его всем телом. Где в вашем теле оно зарождается? Запомните это место и эти ощущения. Побудьте в этом состоянии некоторое время. Затем подумайте, какими еще способами вы можете получать это в жизни.
РК
Рома Кочин
69 392
Зависимости образуются все одинаково, химические и поведенческие. Слезть с сильной зависимости можно постепенно, подсаживаясь на более лёгкие, промежуточные, зависимости, попутно в тяжелых случаях помогут антидепресанты. Первый признак зависимости - строительство планов.
в природе все гармонично, если оно заложено в основу двоевластия!
Единственное от чего есть зависимость - от своего тела, остальное выдумки и оправдание слабостей своего сознания. А то о чем спрашиваете вы - это каприз ребенка у которого забрали любимую игрушку. Нет зависимостей такого рода, есть охуеть какое большое эго, нежелающее принять жизнь без своей игрушки
Армани ******
Армани ******
9 358
Надежда Худых Ты совершенно не разбираешься в психологии!
Тут вопрос задан не в ту категорию.
Так что ты говоришь о том чего не знаешь!
Эмоциональная зависимость — это тип отношений, которые строятся не на любви и уважении, а на постоянной подпитке чувствами партнёра. Получать эмоции друг друга, для таких пар так же необходимо, как для наркомана вовремя принять дозу.
Выражается она даже в таких «мелочах» как навязывание своего образа жизни, как единственно правильного.

Можно ли избавиться от зависимости в отношениях?
Конечно можно. Только надо помнить, что это процесс. А для любого процесса необходимо время.
Первое, что нужно сделать, это вернуться к себе. Осознать, что контролировать все невозможно. Самостоятельно или с помощью профессионала заняться повышением самооценки.
Второе: признать свои ошибки, и выключить синдром жертвы.
Третье: эмоционально зависимые, боятся разговоров напрямую, им больше по душе манипуляции. Решать проблемы честным диалогом, их никто не научил. Вот ещё один способ как избавиться от зависимости – убить её правдой.

1. Необходимо признать наличие данной проблемы!
2. Примите и проявляйте все свои чувства!
3. Владейте своими чувствами!
4. Принимайте себя, каким вы есть!
5. Уверенность в себе, а значит и в завтрашнем дне.
6. Самооценка - чувство собственной самоценности.
7. Берегите и узнавайте свои личные границы.
8. Для того чтобы стать независимым, необходимо стать взрослым.

Сам же выход состоит из двух ступенек:
1. Окончательный и бесповоротный выход из зависимых отношений.
2. Возвращение (или построение) крепкой уверенности, что я классный независимо не от чего. И ни от кого.

http://bestsemya.ru/psixologiya-otnoshenij-muzhchiny-i-zhenshhiny/izmenyssorykonflikty/emocionalnaya-zavisimost-v-otnosheniyax.html
http://elenkaivanova.livejournal.com/44164.html
http://www.lidiyagorkova.ru/sovety-psihologa/kak-preodolet-zavisimye-lyubovnye-otnosheniya/
ЕМ
Елена Момот
8 621
Когда чел видит что ты от него зависим он старается сесть на шею и манипулировать. Теперь думай.
Тем более ты мужик. (даже не важно
какой ориентации).
Адилет Сембин
Адилет Сембин
3 950
это от Бога, браки заключаются на небесах . это то что невидно глазу, неслышно и нельзя потрогать .. то что создал Бог разрушать нельзя .
Оля Новикова
Оля Новикова
1 496
Значит, чел проблемный. Разгребать надо.

Похожие вопросы