Философия

"Жить по душе – значит жить так, как хочется, а не так, как надо." Такая миссия "современному" человеку невыполнима?

А когда будет выполнима? В следующей жизни?
Firdavsi Azam
Как раз в наше-то время и выполнима. Мне вот Советская власть дала квартиру. Правительство, хоть и антисоветское, платит пенсию. Большинство моих сверстниц, правда, считают эту пенсию недостаточной и ищут работу. А я, поскольку мне лучше не доесть, чем не доспать, прекрасно обхожусь своими восемью тысячами. Как раз и делаю то, что мне нравится. Даже репетиции по 2-3 часа со вторника по пятницу не напрягают. Знаю, что в любой момент могу позвонить и сказать: Что-то я неважно себя чувствую. И свободна. Больничного никто не потребует.
Вашему поколению, конечно, тяжелее придётся. Там и налоги на жилище будут запредельные, и пенсии не будет. Придётся работать до смерти. Или к детям на иждивение идти.
Ну, что тут посоветуешь? Постарайтесь полюбить свою работу. Я, когда работала, так и делала.
А в следующий раз выбирайте точку входа где-нибудь в середине пятидесятых. Успеете пожить в своё удовольствие.
Илдар Исмагилов
Лучший ответ
Firdavsi Azam Некогда ждать)) Да и заниматься тем, что не греет- это тоже не выход, стараясь полюбить. У меня нет потребности заработать кучу денег. Пробовал это дело - тоска и всё-равно это скинул с себя. Мне проще жить скромно, это у меня лучше получается и как ни странно - деньги копятся. Я часто не знаю на что потратить, раньше была проблема - деньги лежат в тумбочке, а потратить ни куда нет желания, вроде и так есть все. Окружение часто сбивало с толку - деньги, деньги, деньги. Вот будут деньги, будет все. Я на это попался. Даже если любимый человек это требует - лучше расстаться, чем идти тем путем, который не твой, иначе все-равно расстанешься и время за зря потеряешь. А насчет пенсии - да я что-то не переживаю. Так и должно быть, эта система бесперспективна.
Хотение- должно не нарушать рамки- установленного права.
Нелли Халина
Firdavsi Azam Жить по-душе, это совсем не жить по-беспределу, а как раз наоборот.
Через неисполнимые желания в нас как бы накручивается внутренняя пружина. Если человек достаточно целеустремленный, то наступает время, когда энергии этой пружины хватит чтобы провернуть внешние обстоятельства. Так наше понимание вступает во взаимодействие с действительностью. А вкус победы делает нас счастливыми потому, что удалось понять кажущееся ранее непостижимым.
Как хочется возможно если вы будете единственным человеком на Земле и вашим интересам никто не будет противостоять.
Выполнима.
Дархан Елиясов
Наоборот. Это главный тезис современности - делай что хочешь и другим не мешай делать что они хотят.