Я задал вопрос «ты поможешь мне? » и получил 11 ответов и все же решил выбрать третий ответ «Нет, не помогу.» . Скажите правильно ли я выбрал ответ? Если были такие что «с радостью помогут, только скажи! »
Ведь я бы мог попросить всего лишь подпихнуть лопату ближе ко мне – это же не так уж и сложно, а вот если бы вы помогли мне то вы бы были вовлечены в круг очень больших проблем для вас и других людей это как «бабочка которая машет крыльями и вызывает ураган на другом конце мира» . Но если не помогать вы не только поможете кому то, но и оставите дела как они и есть. Река плывет плавно изгибисто, как ей и подобает, но если человек пробует помочь реке плыть быстрей до цели, он всего лишь может прорыть небольшую канаву, река может начать плыть по тому пути который вы указали, но ведь реки пересыхают, и высшее указанная река может через слишком быстрый поток не восстановиться и пересохнуть. И вот тогда много животных, деревьев погибнут от обезвоживания, так образуется новая пустыня. И в конечном итоге люди обижаются на катаклизмы, глобальные потепления, неуравновешенная погода, загрязнение воздуха и т. д. Так стоит ли людям помогать? Если очень много людей которые думают только о себе, но все же он и может попросить вас подать лопату, мол он не достает!
Философия
Скажите правильный ли я ответ выбрал?
На философские вопросы отвечать сложно. Но, тем не менее.
Твердо убеждена, что помогать нужно. Но! Не всегда и не во всем!
На этот счет можно привести сотню примеров, процитировать
великих людей. Можно почитать Кастанеду. У него на этот счет
интересный взгляд.
Главное, дифференцировать ситуацию определить правильно
уровень этой помощи.
"Если человек голоден, не предлагай ему рыбу, дай ему удочку! "
В библии, есть хорошая фраза. Не поручусь за точность цитаты, простите,
но суть ее в том, что милостыня, которую ты подаешь, должна успеть
запотеть в твоей руке. То есть, следует хорошенько подумать, прежде чем
помогать.
интересный взгляд.
уровень этой помощи.
помогать.
помогать тоже нужно с умом ))))) очень чсто люди друг другу просто оказывают медвежь услуги своей помощью ))))
Начнем с того, что напомним сами себе: то, что нас не убивает, делает нас только сильнее.. .
Люди устроены из противоречий: с одной стороны способны на широкие и бескорыстные жесты, с другой - на изощренный обман и измену. Наши сердца - поля беспристанных сражений, там где добродетель бьется с демоном искушений. И нередко бывает, что мрак безысходности рассеет луч дружеского участия.
Жизнь, странная штука.. . Иногда, ощущения меркнут. Нет ни вкуса, ни слуха, ни осязания, ни обоняния. Но как улучшается зоркость, вернее сказать прозорливость.. . Этот мир нам видится четко и ясно. Хотя большая часть того, что мы видим доступна многим, если те возьмут на себя труд присмотрется.. . Но то кто просит о помощи не пытается это сделать, так почему кто-то должен это делать за него....
Решение всегда за тобой. У каждого своя точка зрения, и не смотря на советы, она самая правильная. Твой выбор - это твой выбор!
"Хочешь - жни, а хочешь - куй ..." Но, умей отвечать за свои поступки.
Каждая просьба о помощи, это способ переложить свои проблемы на плечи других, способ уйти от ответственность....
НЕ стоит помогать когда не просят, но, если просят и можешь - помоги
Мдааа... .
Для меня стренен вопрос и ответы на него тоже.. .
Давайте не будем поддерживать наших любимых и близких в их начинаниях, в желании добиться чего-то в этой жизни - это помощь, пусть и моральная. Скажу о себе: своей карьерой я отчасти обязана любимому мужу, коллегам, которые заметили и поддержали, помогли раскрыться и достичь того, что у меня есть сейчас.. .
Давайте не станем помогать женщине в родах, не делать кесарево, спасая жизнь и матери и ребёнку, заболевщему человеку - пусть носит заразу, заражая сотни вокруг и умирая.. . Не станем сочувствовать и поддерживать.. . А не превратимся ли мы тогда в зверей?? ? Не в животных, а именно - Зверей!!! ?
Помогать не означает делать за кого0то то, что он способен делать сам!
А если бы попросили дать воды во время жажды, а вам отказали - это правильно?
Ответ выбран правильный, нельзя давать обещания, не будучи уверен заранее, что исполнишь его. Помогать как и советы давать нужно, но тем, кто правильно это воспримет (а это мое мнение в свою очередь должно вызвать не менее длинное философское размышление, даже дискуссию) .
Лопату подать это не помощь, это услуга. Дать денег голодающему бездельнику - услуга медвежья. Помощь может выражаться и просто в добром слове, не обязательно совете.
И наконец, если прорыть канаву, река не пересохнет, она изменит русло. , пустыня не образуется, изменится окружающая среда.
Офигеть, ну и проблемка у тя.
Если есть сомнения в выборе ответа, значит и у других ответов было зерно истины к которой стремился.
У меня из практики по жизни сложилось устойчивое мнение: не делай добро пока об этом не просят. В противном случае накликаещь против себя непонимание и отвращение и в первую очередь со стороны нуждающегося.
К тем же принципам: помогать или не помогать можно отнести и рассуждения о совершенных ошибках. Англичане говорят, что умный учится на чужих ошибках, но каждый умный стремится совершить свои ошибки. Так вот когда он совершает эти ошибки - он никого о помощи не просит.
даже не читая - выбор твой
Из этого стоит сделать вывод - не делай доброе дело, пока не убедишься, что оно доброе...
а всё-таки, смотря в чём, есть понятие медвежья услуга, а есть, думаю, и необходимая помощь. . личное мнение
1. Слова Бетховена: "Человек, помоги себе сам! " Если сесть и крепко задуматься, то в итоге окажется, чтобы чего-то достичь всё надо делать самому.
2. Каждый человек как-то к себе относится. Неминуемо оказывается, что это отношение переносится и на других людей. Если он не хочет заниматься собой, то его поступки в отношении других будут соответствующими - он будет дарить подарки там, где надо требовать. И, что удивительно, прослывёт добрым!
3. Старая притча. "Если ты хочешь помочь неимущему - не давай ему рыбу, а лучше дай удочку".
4. Практика - критерий истинности. Самые прекрасные слова и обещания имеют цену 0. Как и самые обидные. Ты можешь дивиться тупости своего друга или родственника и поминать его последними словами, но всё-равно пойдёшь среди ночи помогать ему искать ключи, которые он случайно выбросил в мусоропровод.
5. На мой взгляд, ответ выбран совершенно правильно.
если ты сомневаешь в том, что твой выбор ответа правильный, то стоило ли выбирать такой ответ? Неси отвественность за свой выбор сам и не перекладывай его на других. А людям помогать надо, но без фанатизма.
если в лом читать лекцию о благих намериниях, подпихни-пусть сам решает.