Философия

Человек хочет быть один, жить один, одиночка, но родные этого не понимают. Кто страдaет эгoизмом - он или родные? Почему?

воля вольному
Батякиллер Пивной
Лучший ответ
Все мы немного эгоисты.
Но этот человек настоящий эгоист, раз хочет жить только для себя.
Родным конечно хочется, что бы он проявлял о них заботу и делал вливания в общий котел доходов семьи. Но в основном родные озабочены тем, что одиночке жить плохо. И это не совсем нормально. Нормальный человек должен иметь семью.
Но все познается в сравнении.
Пусть этот человек по полной программе хлебнет одиночества, а вот потом поймет нужна ли ему семья или нет.
Омар Абдибек Кто сказал, что человек должен хотеть семью?
Сверхопечная шизофреногенная мать-эгоистка воспитала шизоида-эгоиста. Они оба совместно сформировавшиеся эгоисты. Не была бы она эгоисткой, так и он бы таким не стал))) Что-то там про яблоко и яблоню припоминается....
Aleksandr Emeljanov
Всю жизнь хочу и теперь получается.
Эгоизм отсутствует, это лишь свойство человеческой натуры ...
Нургали Раев
Эгоизм ни при чем. У каждого своя точка зрения.
Иногда одиночество - это жгучая потребность человеческой Души. И препятствовать этому никто не имеет права. Свободу Выбора еще никто не отменял. Но если ваша родня зависит от вас на уровне жизни (кормящая мать..) и эволюции сознания (ребёнок), то, конечно, лишать их себя - это предательство, причина которого в эгоизме. Но если родня просто-напросто вампирирует на вашей энергии и паразитирует, то уходить нужно без сожаления и без оглядки. В этом случае родные проявляют эгоизм и препятствуют уже вашему духовному росту.
Виктор Акимов
Позвольте подкорректировать вам мозг, эгоизм - самое сильное и хорошее качество низших Ангелов! То есть этим надо хвалиться, это как Ангел Хранитель наш! Но альтруизм тоже по своему хорош... Так что вопрос звучит как если бы надо было выбрать между левым плечом и правым.
Любовь Морковь
он эгоист
Ilhom Mamataliev