Философия

Помогите понять суть выражения.

Смотрел документальные фильмы Жака Фреско, и столкнулся с его высказыванием о том что, у жизни нету смысла как и у природы нету цели. Ладно это хоть поддается логике. Но далее он сказал что люди которые считают что глаза данны им чтобы видеть, а уши чтобы слышать - Дебилы., приводя небольшой пример как говоря с ученым тот ему сказал что глаза нужны чтобы видеть, а Жак взял и закрыл того в темном чулане со словами "Видь" , на что тот ответил что ничего не видет. Хотелось бы простого разъяснения этих слов.
Бред невежды. Все имеет смысл и ежели человек его не понимает, это не значит, что его нет. Зрение и слух дан человеку в определенном спектре и ему для физической жизни вполне хватает, но ежели он захочет, то сможет их развить и видеть даже в полной темноте и слышать болтовню рыб. Нужно желание методика и тренировки, возможности человека не ограничены.
Эдуард Азаматов
Лучший ответ
Большой дурень этот Жак...
Галина Текутьева Хотелось бы услышать от вас, с чьей литературой или же учениями, вы посоветуете ознакомится. Что нужно развивать в себе и как?
фреско с моей точки зрения, либо полный козел, либо совсем мечтатель.
насчет ушей, глаз, смысла жизни и природы, не спорю, ибо все это очевидно.
а насчет чулана, весьма сомнительный эксперимент, да и пример так себе.
Visovschi Constantin
Жак прав на все 100. Какой смысл у жизни? Развиваться? Зачем. И так всё развито. Цель природы? Ну тут неясно о чём речь.
какой смысл смотреть в темноте - все равно ничего не увидишь потому что суть жизни в природном понимании человека
Наиль Ихсанов
...так и есть... у жизни нет смысла, природе не нужны цели-это просто есть, здесь и сейчас... смыслы нужны людям, для существования, от сюда страдания и уроки, до момента осознанности себя... дебилы-это круто, можно сказать грезящие-спящие... и тут он снова прав... глазами и ушами в привычном для нас использовании, истины не увидишь и не услышишь... объяснить это трудно, может да же невозможно... это можно только пережить... а пока не пережил, никогда не поверишь, что видеть можно не глазами, а слышать не ушами... что для этого нужно, то же не сказать, ибо каждому своё и в своё время... указать на это можно, и это ты... всё в тебе...
раз нет смысла, то и смотреть не на что. это если философский смысл искать надо. а если просто так под ноги смотреть, то в темной комнате нифира не увидишь, очевидно. но очевидности тут не нужны, скорее всего речь идет об "окультуренном" зрении - этика, мораль, религии, кланяйтесь людям в малиновых штанах, два раза ку и все такое. это никому не нужно и нигде больше не используется, кроме как в узком кругу посвященных лиц: ни зебры, ни совы никогда не поймут зачем этот бред, и даже соседние деревни уже могут не понять, потому что культурные различия очень узко специализированны
Так повелось когда дурак скажет умное все над ним поржут. А как умный скажет глупость все сразу начинают искать скрытый смысл...
Радик Янышев