Философия
Как понять это выражение? если можно, по подробней.
Животное полагает, что всё его дело-жить, а человек жизнь принимает только за возможность что нибудь длать.
Всё, что "полагает" животное, на самом деле - предположение Человека.... Труд, или Делание человека - Его "Крест", Его природа, точно так же как природа Планеты - Крутиться. Они обречены на это.
Человек отказался от рая. где было все и ничего не надо было делать. Он выбрал труд. Бог так и сказал- "Будешь кровью и потом добывать хлеб свой".
А потом это перешло в данную возможность.
А животное ни о чем не думает- просто живет и радуется!...))
продолжай род свой.
Животное, просто живет, человек же, чаще всего пытается жить, влача жалкое существование...
Как то по моему уже был здесь подобный вопрос, тем не менее тогда не довелось ответить и попробую дать свой ответ тебе. Однако хочу чтобы ты знал, что это моя абсолютно субъективная точка зрения.
Для меня одно из главных отличий между животным и человеком в том, что животное живёт настоящим и прошлым, человек же настоящим, прошлым и будущим. Собственно на основе такого принципа они и формируют приоритеты ну или цели, ну или как в этой фразе своё "дело".
И для животного это "дело" заключается лишь в том чтобы жить, потому что ему чужды мысли обудущем, они опираются лишь на опыт приобретённый в прошлом и на то что видят сейчас.
У человека же есть, не слишком на мой взгляд хорошая, привычка о представлении о будущем о том что ещё он сможет сделать, свершить, что по правде говорят по большей части оказывается только мечтами, это по поводу того что "человек жизнь принимает только за возможность что нибудь сделать. "
Надеюсь что помог с ответом и не суди слишком строго.
Животное - инстинкт.
Человек - разум.