Ну, что касается материальных вещей типа Земли или собора - тут вроде как все понятно.
А что касается вещей нематериальных - то все зависит от того, в каком масштабе рассматривать данное событие или явление. Чем ближе рассматриваем, тем больше подробностей видим, но за этими подробностями теряем общие закономерности и вообще не видим явления в целом - и потому не можем правильно его оценить. Так, человек может рассматривать свою неудачу как жизненную катастрофу, но посмотрев на нее же в конце жизни, он понимает, что эта неудача вывела его к исполнению заветного желания и позволила добиться самого главного в жизни. И наоборот, радуясь удачной сделке, человек не подозревает, что в масштабах всей его жизни это гигантская подстава, из-за которой он потеряет свое счастье.
Т. е. не стОит в жизни утыкаться в какое-то мелкое событие, как баран в новые ворота, нужно отойти в сторону и взглянуть на вещи шире - и может оказаться, что рядом с запертыми воротами имеется распахнутая калитка.
Философия
Как понять фразу: "Большое видится на расстоянии"? Если можно, то с примером, пожалуйста.
Мамаев курган, скульптура "Родина мать зовёт"- один из примеров.
Ну например слон и муравей, если муравей будет смотреть на слона рядом, то он не поймёт, что перед ним...)
вблизи большой весь объект рассмотреть невозможно
Многое начинаешь понимать с высоты прожитых лет
рисунки пустыни наска
Ты стоишь рядом с собором Василия Блаженного. и видишь только кирпичи и штукатурку стены. Отодёйшь за 500м. и весь собор в красоте
До полетов в космос никто не видел землю целиком, она видна только на расстоянии
если ты встанешь в упор к стене дома, то не сможешь рассмотреть всех нюансов, а отойдя на расстояние - сможешь