Философия

Разоблачите софиста! «Полупустое есть то же, что и наполовину полное.

Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное»
Ольга Я
Половины могут быть равны по размеру и/или по содержанию - разные вещи. И вообще из двух половинок только одно целое. При чем здесь "равны целые"? Пустое может быть равно полному только по размеру. Все просто.
Максим Стрельников
Лучший ответ
Ольга Я Верно. Верно. Вы нашли ошибку в результатах доказательства софиста. А где она в рассуждениях софиста?
да-это так. Взять например кувшин. Что он полный-что пустой - он так и останется кувшином. Разьве не так?
Ольга Я Так. Это ответ философа! Подняться над проблемой - лучший способ ее преодолеть.
Софист пользуется тем что слова "пустое и полное" могут иметь смыслы и количества, и качества

В начале они понимаются, как количество, а в выводе, как качество. Еще для пущей запутанности они переводят количество на бесконечность.

"Количество пустого равно количеству полного. Если бесконечные количества равны, то пустое это полное."
Вова Бушуев
Вова Бушуев Даже лучше сказать, что переводом конечности на бесконечность они скрывают подмену количества на качество.
"Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное»

Софист сравнивал объем и содержимое))

1/2=1/2 половины
1=1 -целое
0=0 -пустое
10=10 -полное

1 не равно 10

Если удвоить данные содержимого, то пустое останется пустым, а полное удвоится. Ч. т. д. И они не равны!)

"Что ты не терял, то имеешь; рога ты не терял; значит, у тебя рога."
Ольга Я Это как-то связано с китайской нумерологией?
обозначьте полное 1 и будет у вас целое=полное
а полусладкое?
Павел Веремей
Вывод "следовательно" казалось бы логичен, но не корректен. Т. к. в таком случае вы должны мне отдать свой полный кошелек, а я вам верну его пустым и это будет то же самое, ведь она равны, следуя такой логике ;)
С помощью логики можно всё что угодно доказать и всё что угодно опровергнуть - вопрос интеллекта. Поэтому она не истинна ;)