Философия

Сама себя критикую, но готова убить любую тварь, которая посмеет тявкнуть в мой адрес..

К себе я довольно таки самокритична, порой даже до самобичевания, но вот когда кто-то другой начинает мне указывать на недостатки (насчёт которых я как бы всегда в курсе) то меня это выбешивает и я могу очень и очень сильно обидеться вплоть до сжигания мостов... Это вообще норм или нелогично и глупо?
Когда критикует другой, он автоматом ставит себя выше и принижает собеседника, так что вполне логично и ожидаемо что это сильно не нравится, тем более когда бьёт в больное место, туда где ты ответить не сможешь. Не случайно кстати возникло выражение: стоять выше другого можно только когда подаёшь ему руку. У меня кстати есть подозрение, что самобичевание служит усиливающим фактором, те же самые причины которые побуждают к самобичеванию, побуждают и к более резкой реакции на критику со стороны.
Ирина Филимоненко
Лучший ответ
Это от внутренней злости и комплексов.
Надо еще дорасти до ИСКРЕННЕЙ самоиронии
(когда чужая критика только вызовет улыбку))
Это обусловлено твоим ужасным самолюбием (больным).
Если от него не избавишься, так и останешься раздражительной да вспыльчивой - и в ад попадешь в итоге.
Не волнуйся, все нормально. Просто ты дура.
 ҉  ⛅Şῥĭčę
Это гордыня. Когда я своему знакомому говорю, что его алкоголизм связан с гордыней, он аж подпрыгивает: какая у меня гордыня? Я сам себя всё время ругаю!
А это то самое смирение, которое паче гордости. Вы не умеете прощать ни себя, ни других. Тем более, признавать за ними право на некоторые недостатки.
Я сама была такою. Ну, не триста лет тому назад. Скажем, тридцать. Но я свою гордыню, по крайней мере, видела. Другие не видели, поскольку я её напоказ не выставляла. Зато, когда в 1992 узнала, что гордыня у христиан считается смертным грехом, в очередной раз над ними посмеялась: в чём грех, если я никому горя не приношу? Только в 2004 мне С. Н. Лазарев разъяснил, что, поскольку все наши мысли материальны, моё возвышение над другими (хотя бы и внутри) означает их унижение, т. е., вмешательство в их свободу. А это блокируется. По-разному. Скажем, у моего знакомого - алкоголизмом, у меня головными болями, у кого-то наркоманией, лёгочными заболеваниями, онкологическими...
Это спесь.
Parahat Atayew
Глупо, поэтому я об этом никому не рассказываю. Ну, кроме тебя теперь))
все эмоции нормальны, вопрос в их силе и длительности.
если самобичевания, обиды и сжигания мостов портят вам жизнь, значит они чрезмерны.
критиканов можно заранее одергивать, типа --не говори мне обо мне, и я не скажу куда тебе пойти.
а к себе относиться реалистично. от чего происходит самобичевание? от того, что вы считаете допустим, "я могу то-то", а на деле не получилось, значит надо себя побить. а если понимать реалистично, что вот это я могу, вот это не очень могу, но научусь, а вот это точно не смогу, то и бичеваться не придется. например, если вы решите поднять штангу 400 кг весом, и у вас не получится, вы ведь не станете бичеваться из-за этого? а почему? а потому что адекватно оцениваете свои силы и возможности в данном случае
Пора к психологу.
Свалила отсюда
Андрей Чванов
Просто у тебя какие то отклонения.
Артур Гатиятов
Ну ты преувеличиваешь :)
Galina Korolyova
все путем...
просто кто-то озвучивает и так известное,
но ничего-поделать невозможное!
в этом- то и прикол...
СОГЛАСНА
я то думала что то интересное
ты эгоистичная тварь. убей меня.