Философия
Нужно быть гибким и не иметь гипертрофированных ценностей?
Мне кажется, ум и так гибкий. Много раз за собой замечала, что в разных ситуациях поддерживаю противоположные убеждения. Просто иногда хочется, как барану, упереться и быть правой.
Этого вопроса не будет, если человек будет осознанным, а только осознанный может быть счастливым.
Ценность – это ориентир в жизни. Если их нету или они все кажутся индифферентными, человек будет блуждать без курса, и им будут пользоваться другие. Как говорится, не надо плыть по ветру, и не надо плыть против ветра – а надо плыть туда, куда тебе надо. Идти к цели – не значит идти напролом.. и снова всё дело в здравом смысле, который кстати сам по себе тоже есть ценность.
Сама по себе ценность не может быть "гипертрофирована": она или есть (сознаётся), или её нет (сознаётся не чётко) – а выстраивать поведение надо не из шаблонов, а из спонтанной реакции на живой ход событий. Делать всегда одно и то же – это не имеет общего с ценностями, это банальная тупизна. Гипертрофировано может быть, например, ЧСВ или упрямство, но это ничего не говорит о ценностях, которых человек придерживается и к которым стремится – это всего лишь неадекватная и негибкая форма их выражения.
Как минимум УК РФ соблюдать
Быть гибким-не значит быть бесхарактерным, не имея ценностей. Быть гибким, значит чувствовать себя свободным со всеми людьми, находить общий язык, понимать людей .
Так ТОЧЬНО!