Философия

Имеет ли ценность УЧЁБА сама по себе? Или это всего лишь промежуточный - подготовительный этап?

Живи играючи--всё понятнее будет.
Елена Авдеева
Лучший ответ
Улан Абдылдаев за игры одних - платят другие))))))))))
Трудно запастись "водой" в плоской тарелке, из всего можно извлечь пользу и наоборот.
Йа Мудрец
Ксюша )))))))) Про запас "воды" в плоской тарелке - хорошо сказано. Многогранно. Похоже у большинства у нас "тарелка" с трещинкой и опыт-учеба куда-то утекают...,не дождавшись часа Х -своего применения.
нет (я так думаю) , учеба должна иметь цель - достичь определенных навыков и потом ими пользоваться. а если просто учиться, не иметь навыков - то как же жить?
Досым Ахметов
На начальном этапе - учеба без цели - не мыслима. даже Дошкольник учиться читать, чтобы похвалили. А вот освоить школьную физику может толь тот, кто "мечтает стать космонавтом", т. е. личность уже заточенна\ под цель. Не всем так везет.
Учеба ценна. сама по себе - ибо человек меняется сам в процессе обучения. И сам того не замечая, выходит на новый этап. И его ближний круг от него- тоже. Есть, правда, вечные студенты - но и они полезны - т. к. своим интеллектом подвигают Деятелей на соперничество и Дела.
Жизнь же, конечно и желательно должна быть чем-то завершенным - тогда и говорят - красивая жизнь.
Вопрос (философский) имеет смысл, при допущении, что кто-то ведет запись наших дел и личных достижений. Если это -Высший разум - то, по логике, любой личностый опыт, особенно познания мироздания, должен быть ценен. Или пусть это всего лишь - потомки, помнящие УЧЕНИЯ Аристотеля и Сократа, и просто Пушкина.
Однако - учение в любом аспекте - не гарантирует простого человеческого счастья... .
И вот тогда-то и задумаешься о его, такой ли уж, надобности.
"Нет тепла от звездного огня"
все жизни человека это учёба, последняя реинкарнация перед воссоединением с абсолютом это испытание, а после - ты свободен, доживай свой век, неся миру свою печать мудрости
Анна Ш.
Улан Абдылдаев зачем воссоединятся с идиотом?
Ольга Володина "ты свободен, доживай свой век, неся миру свою печать мудрости"
И Это, типа, награда? По мне -такая пост-реинкарнационная жизнь - хуже ада. Ибо уже на на что надеяться.
Ольга Володина По подробнее пожалуйста :
"тогда исскупите грех Женщины ..."
- Каким образом?. позвольте Вас спросить, как, я, смертная женщина, могу искупить (еще не однозначно - какой) грех (ли) Женщины -первозданной Господом?
"но вам это не дано" - однозначно с вами согласна.
"и дайте ей Свет."- Мои сестры по земной жизни каждая свой свет имеет (или нет), и мой -то свет им точно до лампочки.
"идите и возьмите ВСЁ, что хотеть будете"
Да взяла бы уж давно - однако моральные законы не позволяют - взять чужое счастье.
"что положите в таком случае ?" - Свои вопросы. У мня, знаете ли к Всевышнему очччень много вопросов накопилось... Может это я такое неразумное дитя, но ведь это Он, Отец небесный , меня такой создал.
Ольга Володина Тупите, голубчик. А не сходить ли Вам к дохтору? Так путаться в понятиях... и темах и цитатах ...это... ниже школьной программы.
Кстати, а у вас-то какое образование, если не тайна?
Р.S. А теперь вы , наверняка. грубить начнете.
УЧЁБА, как метод приёма определённых знаний, дающий возможность в будущем использовать эти знания, как инструменты, в проявлении своего душевного, интеллектуального, духовного, физического творчества ( в любой сфере) . Это естественная закономерность !
УЧЁБА, ради "учёбы" , как метод поглощение информации, без проявления творчества, не есть хорошо ))), мягко выражаясь УЧЁБА (приём знаний) , это всего лишь "механика" и только вложив частичку ДУШИ (чувства) в этот процесс, наша жизнь по настоящему преображается, в хорошем смысле этого слова.
*@
*** @yubxon ***