Философия
Если жизнь - это подготовка к смерти. То как мы к ней готовимся?
Ведь всё что мы делаем при жизни - будет забыто, т. к. сотрется вместе с разрушением мозга. Тогда для чего же мы что-либо делаем? Случайно не для той вечности в которую вы попадете после этой жизни?
я перерожусь не беспокойтесь)))
МЫ жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
Поэтому Истинный смысл и цель жизни здравомыслящего человека развивать и накапливать ту часть себя самого, которую мы можем перенести из этой жизни в будущую жизнь.
Здесь надо понять, что мы имеем и что можем взять с собой после смерти.
В Буддизме каждый человек рассматривается как Сущность души - Сущность Будды и пять составляющих накоплений факторов (пять скандх).
что это за пять скандх?
это физическое тело, чувства, представления, сформированный опыт и различения.
Из этих пяти скандх физическое тело и чувства разрушаются в момент смерти, а то, что остаётся это представление, сформированный опыт и способность к различению.
Если это разложить на составляющие, то можно выделить пять накоплений, которые мы можем забрать с собой. Это пересекается с Учением Пяти Будд, которые являются основой в Тибетском Эзотеризме и являются главными персонажами Священной сутры Бардо тодол, известной как Тибетская Книга Мёртвых.
Пять составляющих следующие:
1. Добродеятельные и Недобродеятельные факторы судьбы, т. е. Хорошая и плохая карма.
Те условия в которых мы живём в настоящее время это продукт нашей жизни, которую мы прожили в прошлом. А будущие условия жизни вытекают из нашей настоящей жизни, как её логическое продолжение.
2. Качество характера, сила Воли, способность осуществлять задуманное, терпение и усилия.
Развивая эти качества мы сможем добиться задуманного в любых условиях, используя свой сильный волевой характер.
3. Мудрость различения. В первую очередь это опыт души, способность души различать, что является Истинным от того, что Истинным не является. В эзотерических школах это называется Саттвичностью или Благостью. Опять же это связано с другими составляющими.
Если мы не сможем отличить истину от лжи, то будет прикладывать усилия в неправильном направлении и получим отрицательный результат. Поэтому мудрость-различения очень и очень важна.
4. Это мистическая составляющая сверхъестественных способностей.
Такие способности как ясновидение, телекинез, телепатия, если их развивать в этой жизни, то после смерти мы сможем эти способности перенести в свою будущую жизнь.
5. Причинно-следственные связи с другими душами.
Не секрет, что наши друзья и родственники, были связаны с нами в наших прошлых жизнях. Т. е. мы уже имели с ними дело, проявляя определённое отношение к ним, мы тем самым создали причинно-следственные связи, из-за которых в этой жизни они стали нашими друзьями и родственниками. Таким образом очень важно правильно выбирать себе друзей. Ведь наши друзья и родственники могут либо привести Нас к деградации и упадку, либо дать Нам возможность развиваться и подниматься по ступеням совершенствования души.
Поэтому важно завязывать отношения и создавать причинно-следственные связи с людьми, кто обладает большим интеллектом, большей мудростью, более высокими качествами духовности, любовью и состраданием к ближнему.
Таким образом даже по средством этой связи мы сможем переродится в Высших мирах, куда собственно и переродятся эти высокие души. Т. е они попросту энергетически Нас туда вытянут.
Насколько можно я рассказал о тех качествах и способностях, которые мы перенесём в свою будущую жизнь, и которые имеет смысл накапливать и развивать в этой настоящей жизни.
что это за пять скандх?
Пять составляющих следующие:
Борис Просин
"ту часть себя самого, которую мы можем перенести из этой жизни в будущую жизнь" - хорошо сказано, только каким образом она может перейти в будущую жизнь, если тело и мозг (со всей его информацией) разрушатся.
Патриот_Kg Eraliev
Ответ очень интересен. вы сами так мыслите?
Борис Просин
"наши друзья и родственники, были связаны с нами в наших прошлых жизнях" - но мы с ними имеем связь только через тело, и выбрали их (познакомились с ними) тоже тем что понравились по телу (мозг и его логика - тоже тело). Если они были бы в другом теле, они могли бы и не нравится нам. Тоже самое и с собственным телом, если оно (мозг) было бы другим.
Меряя все на свой аршин накапливаем понимание это единственное что можно взять с собой.
уже всё известно, абреоцентр- чистилище и далее как сверхдуша скажет
Не к смерти нужно готовиться, а жить сейчас...
Не так важно сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях.

Борис Просин
да, точно, получать удовольствие от жизни, пусть даже временное. Да неразделенная любовь с одним человеком загубила эти удовольствия. Стало невозможно радоваться хорошим событиям. Всё, ответ найден - любовь управляет смыслом моей жизни.
в этой жизни ты создаешь себя для следующей величайшей версии себя
У кого то стирается у кого то не стирается. Всё зависит от мировоззрения. Если оно тупиковое вот такое и получается тупик.
Возник вопрос: если энергия не берётся из неоткуда и не исчезает в никуда, то почему от человека ничего не остаётся после смерти? А вдруг остаётся энергия, которая не способна поддерживать плоть и поэтому покидает её? Энергия, которую верующие называют душами, призраками... Понимание о строении мира со стороны религии и науки отличаются, но... К примеру, люди считали, что молнию посылает Бог в наказание. Учёные полагают, что это просто электрический разряд (если вкратце). Но кто докажет, что не Бог создал эту молнию? Всё то и так что теперь входит в биологию, химию, физику... Тогда появляется смысл в подготовке к смерти.
Борис Просин
ну допустим если под душой подразумевать ту точку отсчета, которая есть у меня, т. е. "своё Я". Это не объект, не энергия, это именно "Я", которое "захватило" это тело, и отслеживает его. Не было бы этого "Я" - моё тело было бы обыкновенным роботом.
Мы должны познать много до дня Исхода..
Борис Просин
А ведь знания сотрутся. Вот не понятно сохраняется ли настроение. Если я проживу хорошо то запомню ли я это после смерти? Ну после лишения собственного тела. Или всё сотрется.
думается что тебя это не коснется, человек не совершенен,
Андрей Коваль
Ничто не совершенно.
У всего есть высшая цель. Но есть ли какой то смысл каждый раз готовить что то для следующего этапа и какой он этот этап? Вечность? Какой смысл? Перерождение? - возможно. Потому что иначе нет никакого смысла в бытие. А вообще по мне так теория цикла объясняет все.
Абай Джубалиев
какое перерождение? душа - это материя, которая угасает чуть позже тела.