Философия
Мудрец сказал, что чтение книг бесполезное занятие. Верно?
От чужих мыслей мудрее еще ни кто не стал. Хочешь познать жизнь, ступай и учись у нее в натуре, через живых людей
Это был -явно не мудрец.
Да, мудрость не в книгах, она - в сердце. Но книги помогают нам услышать, что оно говорит.
Кристина Панова
Абсолютно с Вами согласен "в сердце". Но может ли сотня-одна книг заменить общение с живым человеком. Высказывание конечно где-то штормит (ТС), но основная мысль верна.
Видимо, именно поэтому имя мудреца история не сохранила - не такой уж был мудрец.
Кристина Панова
Попов Р. И.
а вы читать умеете: в высказывании лишь говориться о познании жизни, о невозможности узнать её через книги, да и то тут большая доля эпатажа и острословия. Учебники - тоже книги, физика и психология говорят о жизни. ясно. что если вы будете ждать любви как в книгах, книжных героев и тыды, вряд ли дождётесь - только об этом и говорит автор. не больше - и совсем не советует не читать книг.
Кристина Панова
О каком авторе идет речь? Мало ли кто и чего говорит. Есть собственное понимание и восприятие, а ложится ли оно Вам на душу это уже дело десятое. Удел невежд все принимать прямолинейно, и не отступаясь от авторитетов. Тех. книги это совершенно другое, если заметили. И ссылку на данную мысль я вам не дам, увы.
Верно сказал
Отчасти... Книги нужны для сравнения того, что в них написано и своего мнения на этот счет... Ты - либо соглашаешься с писателем, публицистом, поэтом, либо споришь с ним и в конце концов, посылаешь... Своего рода интелллектуальное общение... Че бы не пообщаться с умным человеком?!
нет не верно.... если так в башке пустота да еще не читать... там воще госите свет
Кристина Панова
Самодостаточным в этом нужды нет. Чужие мысли, чужое мнение.
Человек нуждается в том, чтобы сопоставить свои мысли с мыслями других. И чтение книг помогает.
Кристина Панова
Но книга, это же всего ОДНА мысль (если больше, то уже вздор). Не проще ли поговорить с живым человеком?
о чтении никто еще так не говорил
Кристина Панова
Вам важно следовать авторитетам? Если так могу скинуть источник.
Если это Ваше мнение, то ник Филипп Филиппович Вам уместнее сменить на Полиграф Полиграфович)
Кристина Панова
Да, разрыв шаблона!