Философия
На сколько свободна свобода выбора?
...как танец ветра...
...есть в ветре лёгкость бытия... его мы пригласить не сможем... и лишь открыв своё окно, его свободой насладиться можем...

на сколько свободен сам социум.)
у кого как
на 40%
60% - влияние внешнего мира
Пакет акций не у нас
60% - влияние внешнего мира
Пакет акций не у нас
у каждого следствия есть несчетное число причин, вот и судите на сколько она свободна.
один шарик разбил кучку шариков на бильярде, и все они покатились по своим траекториям, и каждый из них думает, я качусь туда и туда так как сам выбрал куда мне катиться
Абсолютно свободна.
Тот или иной выбор мы делаем каждое мгновение жизни.
Вопрос великолепный
.. Действительно, насколько мы все закомплексованы, подвержены зомбированию, всяческим религиозным и политическим течениям... Кажется, бесконечно... Выбор - это всегда показатель работы интеллекта, критичная работа мозга, - метод анализа, проб и ошибок... От этого не застрахован никто.... Но основное решение, квинтэссенция всех поползновений к разрушению общепринятого, лживого, нелогичного, всего того, что мешает выбору, приходит, как правило, когда формация уже изменилась, ценности стали эфемерны, а человек выпал из внешнего мира и пребывает в своем собственном, возможно, непонятном для окружающих мире... И опять встает выбор.... И этот процесс бесконечен.... Выбор выбора это неограниченный во времени прогресс человеческого разума...
Kairat Manabaev
и сам выбор лишает выбора...)
Свободна на столько, чтобы не повредить себе и другим. То есть внутренняя свобода безгранична, внешняя ограничена.
Kairat Manabaev
А разве внутреннее не протекает во внешнее?
У Вас не только ответы изумительные, но и вопросы)
Свободы выбора НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Её просто нет!
Немало книг написано на эту тему, есть и фильмы.
Помните один из них?
Человек решил начать всё сначала, чтобы исправить все ошибки.
Фантастический сюжет.
Жизнь дала ему такой шанс.
И пришёл он, в конечном итоге, к тому же самому (!!)
Невозможно быть свободным от себя.
И от Судьбы-тоже.
Хотим мы этого или нет, но она существует.
Мы не свободны от общества, в котором живём, не выбираем родителей и страну.
Не можем, к сожалению, остановить войны и защитить беззащитных людей.
Так что понятие "свобода" лично я употребляю с большой осторожностью.
Свободы выбора НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Её просто нет!
Помните один из них?
Фантастический сюжет.
Жизнь дала ему такой шанс.
Невозможно быть свободным от себя.
И от Судьбы-тоже.
красотища
Свободнее не куда. Сам Господь провозгласил это правило мироздания.
на 50%
Свобода выбора ограничена лишь нашими моральными и этическими установками. А больше никто и ничто не могут ограничить нас и наши решения.
Kairat Manabaev
а неосознанность?
Абсолютно
и не только нормы морали и собственные установки - наши ограничители))))
мы физически не всегда готовы к тому, чего хотим)))

До тех пор, пока выбор только один, дальше - хаос.