Философия

Дает ли возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая гипотеза о Боге.

Гипотеза Лапласа о том, что Бог - это гипотеза, оказалась контрпродуктивной. Ответ "Так захотел Бог" ничего толком не объясняет, по эффективности он напоминает великий ответ писателя Вересаева любопытным детям "Потому что параллелограмм". С другой стороны, не прибегающие к гипотезе Бога, очень быстро начинают верить в Скорость света или опредмеченное несовершенство своих уравнений (Сингулярность). Это говорит, видимо, о том, что Бог нужен для понимания мира и жизни в нем, но не в качестве гипотезы. В качестве чего? Вопрос бесконечной сложности, Мамардашвили, например, сотни раз пытался выразить слова этот статус сверхобъекта, нечеловеческого, стремление к которому иногда делает нас людьми. Можно, наверное, сказать, что Бог - это Петушки, некий чудесный град, в который мы, никогда не попадем, но по пути туда и мир увидим, и на себя посмотрим, если будем настойчиво стремиться в него попасть..
Эти Моменты
Лучший ответ
че?
Hurshidbek Artiqov
нет. Кое-что приходится понимать набивая шишки и совсем не гипотезой о боге. (хотя бы почему в ответ на "дурак", обычно прилетает "сам дурак" или почему нельзя есть гвозди)
Просто верующие маниакально хотят знать всё и сейчас - если не дать им эту придумку в виде идеи Бога они и сами не смогут жить и другим не дадут - а так заткнули бесконечность познания богом и вроде и "гибкость образовалась"
Женя Саятшина
гипотеза это научное предположение. Концепция бога гипотезой не является
C*
Comment*** *** No
Гипотеза, пока она не доказана, ничего понять не позволит, но она сама есть выражение интуитивнаго пред-понимания.
А доказать гипотезу невозможно, ничего не узнавая. В конце концов, нам нужно будет откуда-то узнать хотя бы то, доказана ли гипотеза.
А чтобы понять Бога, нужно понять Бога – это как бы так и есть, никуда не денешься от этого. Никакия конечныя действия не перенесут вас в безконечность)
Женя Матко
Всё понять невозможно и бессмысленно.
"понять" и "иметь информацию" далеки как небо от земли

это распространено сейчас представления (понятия) путать
Да, но не "понять", а "объяснить"....
Елена Сидорчук
Читай ВП СССР "Основы социологии" 1-6 том. Там всё есть!
А смысл понять все? Ну поймешь, а умираешь все знания, чувства, переживания у тебя отнимаются, бог дал, бог забрал)))
Единственный смысл прежде чем умирать, нужно придти к богу (спастись). Иначе будет полный трындец, думая что ты умираешь и все страдания закончились, но они только начнутся, если ты не пришел к богу, привет суд (ад, там еще будут мытарства, не знаю в какой последовательности, уровни, грех одного вида и тп) самый справедливый от самого господа Бога, он не смотрит на внешность и в глаза, а испытывает только сердце.

Вообщем понять надо одно - бог на первом месте, все остальное будут на своем! Кто поймет это - у того будет и работа и семья и все будет в гармонии. А если ты будешь делать упор на знаниях, а бога и загробную жизнь ну ее нафиг, типо туфта эта, обречено на нечастье.... на погибель...