раньше делил мир на черное и белое .и не мог понять, зачем люди поддерживает черное, А не белое.
например -зачем вор лезет в квартиру, ведь это плохо? неужели он не знает что это плохо ?
с другой стороны-если не будет воров, то не будет прогресса, не будет изобретаться замки, противоохранные сигнализации, изобретать железные двери и прочее...
что если заменить "зло" на термин "боль" . т. е. то место, на которое нужно обратить внимание и устранить боль .
Философия
нет зла в мире? есть типо "боли" на которую нужно обратить внимание? вопрос внутри ...
боль всегда сопровождает развитие - это и хорошо и плохо.
скорее нужно смотреть полезно/вредно, сейчас/в перспективе, мне/окружающим.
Есть и добро и зло, только они субъективны, это то что с определенной точки зрения приносит субъекту вред или благо. Ошибка людей применять эти понятия для оценки других людей, т. е. плохой/хороший человек, или безапелляционно плохой или хороший поступок (когда не учитываются возможные субъективные стороны). Виной всему стереотипное мышление, основанное на образах, которые мы непременно применяем для оценки людей или поступков. В принципе не возможно оговорить все возможные субъективные стороны определенного поступка поэтому человеку приходиться упрощать называя поступки плохими и хороши, а то на сколько человек прав в своих суждениях зависит от того, на сколько хорошо он видит ситуацию в целом и видит максимальное количество точек зрения на неё.
ЗЫ. И действительно двигатели прогресса это борьба, войны, противостояния ...и как не странно лень ;)
Ирина Задорожнева
а как же вдохновение, любовь, женщины?)
В каком-то смысле вы правы. Наш мир не настоящий, он иллюзия, это мир исправления, мир, где мы учимся, а вернее, нас учат, проводя через различные состояния, которые мы проживаем в чувствах, а затем осознаем в разуме - так растем, чтобы однажды перейти на более высокий уровень существования и восприятия реальности, осознав в чем корень зла, возненавидев зло, и начав изменять наши взаимоотношения на гармоничные в подобие всему мирозданию, построенному на гармоничном взаимодействии всех его частей и нас в том числе.
рефрейминг для самого себя ))
А ещё можно сравнить кражу с некоей операцией, в течение коей удаляется то, что мешает вам жить. В конце концов, выход из зоны комфорта - одно из условий успешности. Или, допустим, некие люди через свои связи подогнали вам крупную сумму, в надежде получить какую-то часть, но ничего не получили и пришли забрать своё,а заодно и намекнуть, что делиться надо.
описанный прогресс какой-то сомнительный)
я бы сравнила боль в теле со страданием обворованного, а обращение внимания - на его успокоение.
а вора скорее засорением тела, поскольку его действия в неосознанности/невежестве.
спорно насчет того, что боль проходит от внимания к ней, хотя я практикую это.
действительно, зло и несправедливость могут быть исключительно для живописного эффекта и во все времена сохраняться в неизменном количестве
Bibigul Zarkhumkhan
природа, реальность (бог ) нам с помощью боли показывает, где у нас дыра в развитии . например -раньше умирали от болезни гриппа миллионами, теперь научились лечить. сейчас умирают от рака, и это научимся лечить. итак мы развиваемся, пытаемся выжить во вселенной. я правда не понимаю для чего всё это .
и вот вопрос-грипп и рак это абсолютное зло, это темная сторона? или же это просто "боль" ,сигнал, который нужно научиться преодолевать, лечить...
изобретение, изготовление, приобретение и установка замков и сигнализаций это не прогресс а как раз отвлечение от него не малой доли полезных людей всего лиш ради того, что бы обезопаситься от одного вредоносного