Философия

Вы обратили внимание на то,сколько вопросов начинается словами "Вы верите...."? Почему людям удобнее верить, а не ЗНАТЬ?

Люди не живут здесь и сейчас, они живут верованиями, образами, представлениями.. . Так безопаснее, и легче, это похоже на сон, на иллюзию жизни.. .
А жить видением, знанием- это открывать для себя каждый час, каждую минуту, где ты тоже меняешься и всегда разный и не предсказуемый.
Светлана Лисица
Лучший ответ
Потому, что, к сожалению, людям удобнее как раз ЗНАТЬ, а не верить. Ведь так спокойнее, правда?: ) Подавляющее большинство наших бед именно от того, что люди решили, что они ЗНАЮТ, а ведь это не так...
Артур Кузин
Тина Линкевич Здравствуйте.
Я Знаю, опираясь на научные исследования С.Н. Лазарева. И Верю, потому, что Знаю. Симбиоз Знания и Веры даёт более стойкое устремление к Богу(Любви), чем каждый из двух компонентов в отдельности. Вера(без понимания) слабее движет человеком, чем Она же, подкреплённая Знанием механизма действия Законов Божьих на жизнь людей. Противоречий нет. Есть Знание Законов(ВЕРА) и понимание их (НАУКА).
Ничего вам не хочу доказать. Просто озвучиваю своё ощущение этого вопроса.
Разница в приложенных усилиях)
Ну, спать -то больше нравится, чем работать.
Наталья )))))))
Чтобы знать, нужно понять. А для этого пораскинуть мозгами. Легче просто поверить и не мучаться.
Как понять "удобнее" верить? А вы сами можете провести точную границу между "верю" и "знаю"? Например то что трава зелёная вы точно "знаете"? А доказать сможете? гыыыы))
Сергей Антипин
Потому, что люди нехотят принимать реальность такой какая она есть))) они больше любят мечтать и жить иллюзиями))
Потому что, обыкновенный человек стремиться как можно меньше использовать то серое вещество, что храниться у него в голове, так легче, привычней и не сильно выделяешься из толпы.
Улан Касымов
всё очень просто : любое знание требует практического подтверждения, которое или сомнительно или чаще всего невозможно.. . ВЕРА отвергает всю логику и все рассуждения.. . она в корне уже содержит все ответы мира.. . остается только сделать выбор: верить или нет.
Тина Линкевич Здравствуйте.
Светлана Лисица Это похоже на искусственный разум, на схему, по которой вы исследуете образ, кем-то сзданный, вы только усовершенствуте этот механизм, не более
Всё знать неВозможно.. .
Во что-то приходится верить...
Тина Линкевич Доброй ночи.
Оптимальный для меня ответ... :)
Светлана Лисица Вера- это уход от реальной жизни..
Светлана Лисица Верить нужно, но реальности: своим глазам, ушам, своему сердцу...И быть осторожным с верой в образы и представления, так как мы верим в чужие образы и представления
Верить и знать - одного поля ягоды.
Angel ******