Философия

Верите ли вы в Бога? Если нет, то вы и не умный, Бога ни опровергнуть ни доказать нельзя, можно или верить или не знать

Есть он или нет его. Невера это отрицание возможного. Может ли человек у которого не научное мышление спорить о существование Бога, типа нет его и все? Скорее да, ведь спорят только когда сомневаются в своей правоте. Никому вы доказывать не будете, что вы мужчина если таким являетесь, что стол это стол, а воздух в комнате есть. Это элементарно. Еще одна причина которую я заметил, почему ярые атеисты начинают спорить, это страх перед расплатой. Если человек накосячил по жизни так, что аж не разгребсти, то как ему верить в то, что нужно будет платить? Легче вообще про это не думать, избегать таких мыслей, обманывать самого себя, ведь если Бог есть, так будет плохо...

Я вот не всегда верю, когда мне фигово, верю, так как хочу и даже помогает, не материально как хотелось бы материалистам а духовно, дает силу вообще вставать. А обычно не знаю, есть ли он или нет. Во всяком случае, религия не всегда права, так как накосячила достаточно за историю, крестовые походы, сжигание ученых, террористы сейчас, итд... Но Вера в Создателя который не седой дедушка, а абстрактное понятие, как например числа весьма разумно уже потому что если он есть, а ты не веришь, то ты лжец, отрицатель истины, а если его нет, и ты не отрицаешь, то будуче адекватным человеком ничего не потеряешь в этом мире.
Доказать можно!
Но вначале нужно четко определиться, а что мы понимаем под СЛОВОМ Бог! Иначе вопрос останется БЕСПРЕДМЕТНЫМ! А слово Бог ВСЕ люди понимают по-разному! Отсюда и споры, и мысль о том, что доказать нельзя. Бог - это ТВОРЕЦ ВСЕГО? Или Бог - это Волшебник, нарушающий все законы Природы? Или Бог - это нечто потустороннее, нематериальное? По определению Материи нематериальное - это ТО, ЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Значит, нематериального Бога, точно, существовать не может! А если Он материален, то как, будучи ЧАСТЬЮ материи, он умудрился создать всю остальную часть материального Мира??? Ведь, основным свойством материи является то, что материя не исчезает и не появляется, а лишь вечно меняет свои формы!
Ирина Новикова
Лучший ответ
Екатерина Яблоновская можно по жизненому опыту понять, а все таки что то есть)
Сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта, но не для слепца.
Михаил Баженов
Знаю.
... ...
Желательно не забывать что со времен фараонов Солнце было Богом для людей и до сих пор живут на Земле Солнцепоклонники и язычники, для которых Солнце - Бог !
V*
Viktoria ********
Богов Много - если ты поклоняешься одному из изнгннаых - твоя Жизнь
Веришь ли ты в Деда Мороза? Если нет, то ты и не умный, Деда Мороза ни опровергнуть ни доказать нельзя, можно или верить или не знать.
Евгений Карпов
Екатерина Яблоновская Не верю, но и куй с ним, он никто этот дед мороз, меня Создатель интересует а не твой Микки Маус тупой.
Бог - это персонаж графоманской стряпни. Он интересен только извращенцам-библиофилам, которые читают различные истории и кайфуют от прочитанного.
Svetlana Svetlana
А вы верите, что земля квадратная?
Разве можно отрицать такую возможность?
))
А косячим мы, как правило перед людьми!
Вот перед ними и виноваты.

Бох тут каким местом?!!!
Или обязательно нужно биться лбом об пол?
Без великой идеи никак нельзя поступать по-человечески?
))
Maksat Abdraimov
Екатерина Яблоновская А люди которые сильно виновны перед людьми и людей в куй не ставят, не говоря уже о Боге.
Екатерина Яблоновская Не стоит доказывать Бога, это сделает его неинтересным.
Вера всегда основывается на знаниях

Есть ли в нашем мире предписания, законы и константы Свыше? Сколько будет 2+2=?
Сергей Боевец
ну вот теперь я знаю, чем тут оракулы, просветлённые и искусственные интеллекты заняты.... решают вселенские вопросы))))
Роман Сухарев