Философия

Какие метафизические константы кроме вечности и бесконечности Вам известны?

ПОСТОЯНСТВО ВЕСЕЛЬЯ И ГРЯЗИ.)

Вода в реке журчит прохладна,
И тень от гор ложится в поле,
И гаснет в небе свет. И птицы
Уже летают в сновиденьях.
И дворник с чёрными усами
Стоит всю ночь под воротами
И чешет грязными руками
Под грязной шапкой свой затылок,
И в окнах слышен крик весёлый
И топот ног и звон бутылок.

Проходит день, потом неделя,
Потом года проходят мимо,
И люди стройными рядами
В своих могилах исчезают,
А дворник с чёрными усами
Стоит года под воротами
И чешет грязными руками
Под грязной шапкой свой затылок,
И в окнах слышен крик весёлый
И топот ног и звон бутылок.

Луна и солнце побледнели,
Созвездья форму изменили
Движенье сделалось тягучим,
И время стало как песок.
А дворник с чёрными усами
Стоит опять под воротами
И чешет грязными руками
Под грязной шапкой свой затылок,
И в окнах слышен крик весёлый
И топот ног и звон бутылок.
Петр Стручков
Лучший ответ
Слово постоянная многозначно. Если Вы спрашиваете о том, что должно входить в минимальный джентльменский набор метафизика, даже если он - не джентльмен, кроме бритвы Оккама, закона непротиворечия и Единого Плотина, то я бы добавил еще в него Различие.
Если же вопрос о метафизической константе, как неизменном параметре метафизического пространства, то я полагаю, что величина третьей производной бесконечности по вечности ("рывка Бога") остается неизменной везде всегда и в любом направлении.
Настя Иванова
Вечность и бесконечность вовсе не константы. Это вымысел. Всё конечно и ни что не вечно.
Alena Golovnya
Трансцендентность