Философия

Может ли будущее изменить прошлое?

Ничего не утверждаю,
Глубоко так не копаю,
Шпагой не колю с плеча,
Догорит пускай свеча.
Дима Соколов
Лучший ответ
Именно так происходит всю историю человечества )
Нет.
Может, хотя если только в будущем не говорить и не поступать как в прошлом, а стать уже новой духовной сущностью, то прошлое будет связано только с прошлой духовной тварью или сущностью.
Азина Шаханова
Достаточно и того, что принятие цели меняет настоящее...
Конечно.
Если человек увидел, каким должно стать его будущее, то это может стать причиной его изменения в настоящем и будущем.
В духе нет прошлого, настоящего и будущего. Там есть тело причинности растянутое во времени.
Например, в семени растения содержится уже весь процесс развития дерева. Только степень реализации разная у семян, молодого побега и взрослого дерева
15 цивилизаций было на земле до нас. И ходил среди людей Б-г, и показывал и рассказывал им о своей Книге и о их будущем. А они все жили днем сегодняшним, о будущем не думали, но кой какие надписи на камнях сделали, высекли. А Он, видя, что путь их развития идет не туда, просто смахивал фигуры с доски. Шло время и однажды нашелся человек который к Нему обратился, и он отозвался. Так они подружились. Никому Он не был нужен, а этот нашел Его сам. Он создал из этого одного - целый народ. Собрал их всех и сделал им предложение, от которого все обычно отказывались. А эти взяли Предложение. - Но вы же не прочитали! - сказал им Он... Не волнуйся, все, что ты сказал - сделаем, что не поймем перечитаем и сделаем. Так появилась связь между прошлым и будущим. И тогда все стали повторять: - Тот, кто знает прошлое - владеет будущим! Будущее не меняет прошлое, но меняет людей идущих в него. (что-то вроде короткого сказа)
Его же нет, а на нет и суда нет.)
Марат Омаров
Если в будущем изобретут машину времени, станет возможным изменять прошлое.
Как в фильме "Терминатор". Но это очень опасный путь.
Антон Кухтарёв
Человек познает мир, свое будущее через собственные размышления, знания и опыт многолетней жизни.
Может. Историю уже сколько раз переписывали.
Олеся Дрынова да... о таком варианте ответа даже не думала)))
Нет) Нам не изменить того, что уже ушло, канув в лету....
Нурайым ******
Пока только в научно фантастических фильмах и мифической литературе о машине времини который изобрели в неземною разум.
Ольга Хорина
в этой жизни всё может быть если ты реально в этом всём на ощупь и глаз - если ты глухой и слепой как основная масса и всё от чужих слов то ты мёртвый уже... -удивительно как люди охраняют свой этот маразматический набор ничего не уменья и непонимания -если ты с России то ты почти наверняка Христианин и тебе подскажут что это исконно... и так повсюду в основной толпе и людей не настораживает то что жизнь завершает себя в каждом биении сердца за чьи то но не твои возможности... -тут не то что будущее а вообще у всего тут отсутствие - например слово ВЛАДЕТЬ имеет корень ЛАД - все ценности тогда кого очевидно ЛАД не может коснуться -прокляты -тогда до последней капли не это есть владение -обладание... -раз это не перекрыто то это не существует... -существует лишь то что ты можешь не утерять -либо вы в с силой или нет - способностей нет -нет тебе открытых дверей к жизни - просто еда для червей и всё напрасно как для осыпавшихся соцветий от весны до всего времени если ты не плод и семя в нём... -от сюда все выводы в любой науке и магии что есть одно и тоже в известном от чудаков расскрывшихся в них - хотите прожить никак? - то живите дальше как отсутствие прежде для себя... -раз нет прогресса в чудесах то весь путь напрасен... -пусть не получиться сразу но каждая крупица опыта может стать пропуском в то что в тебя поверят - ты не один - тебя как минимум всегда в любом самом жутком варианте двое...
Slb *
Константин Евмененко А разве есть хоть что то, что мы можем не утерять? Ну не считая себя?
Нет.
Марат Абилов
Может. Мудрость, жизненный опыт помогают иначе посмотреть на прошлое. Оценить иначе личность, поведение, обстоятельства.
Миша Зуев
Сейчас нет, а когда наука...
Жди короче когда я сдохну...) там и прошлое и будущее)
В некотором роде)
Может изменить отношение к прошлому, от того и будет прошлое не таким тяжким)
Нафиса Tj
и прошлого и будущего не существует, как и холода и тепла! (ведь сам Эйнштейн говорил)
Не само прошлое, а взгляд на прошлое. В связи с будущими событиями может произойти переоценка ценностей.
Марина Титова
Интересный вопрос
net )
На данном этапе развития технологий нет поживем уведем.
конечно нет только если в прошлое переместиться и сделать не то что надо то тогда будущее станет другим
не знаю как будущее прошлое... а вот мои некоторые моменты из прошлого порой круто меняют будущее
Ну например твое положительное действие в будущем, может поменять нигативное отнтшение в прошлом
А ты что изобрёл машину времени?)
Может, так как сделав что-то хорошее в будущем, вы забутдите что-то плохое из прошлого. Или же слелав что-то в будущем, вы можете поменять многие свои взгляды на что-либо из прошлого.
И может ли не изменить)
Измениш,?! Оно будет прошлое! А не измененное прошлое!