..чтобы одно осознало само себя, оно вынуждено разделиться..)
грубо говоря.. осознание того, что различия нет, невозможно без различия))
Философия
Как не видеть различия, там где их на самом деле нет?
Жить проще не усложняя ковырянием в поисках того, что совсем не нужно.
Ольга Гаргалык
...как же я узнаю, что мне не нужно, если не буду ковырять...
«На самом деле» вообще ничего нет, кроме единого цельного (неразделимого) Духа. Как не видеть что-то там, где ничего нет? Не придумывать это что-то. Хотя это, наверное, слишком скучно.
Я придумываю что-то и еще что-то. И придумываю между ними различия.
Как мне перестать видеть различия, которые я сам же и придумал? Перестать их придумывать. Я – фантазер (придумыватель) всего. Поэтому всё придуманное в моей власти.
Т. е. любые различия есть только потому, что я их придумал.
«На самом деле» есть только однообразное неделимое целое, которое не может быть разделено на части. И поэтому различий на уровне «на самом деле» не существует.
Конечно, я придумываю и способы стабилизации моих фантазий. Чтобы они не схлопывались тут же обратно в единое нераздельное однообразное целое. Чтобы они обладали некоторой стабильностью.
Я придумываю что-то. Затем придумываю, что это придуманное мной что-то – объективная (независимая от меня) реальность.
Поэтому реально (есть «на самом деле») для меня лишь то, что я сначала придумываю, а затем, намеренно забывая, что это придумал я, верю как в объективную (независимую от меня) реальность.
не замечать их
Объективно смотреть на вещи.
Ольга Гаргалык
...то есть, забыть о личностном восприятии...
Есть!
Ольга Гаргалык
...есть то, что есть или не есть...