Философия
Почему Гитлер не стал захватывать Ленинград а взял его в блокаду? Это была тактическая ошибка ?
Не по зубам оказался орешек.
Гитлеру виднее...
ДА! УДИВИТЕЛЬНО-МИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ!
В то самое время, когда на Южном фронте события развивались вокруг Сталинграда, ключевого города на Волге, другой крупнейший город СССР – Ленинград стал центром важной кампании на самом северном крыле немецкого фронта. Ленинград – самая мощная морская крепость на Балтике, место базирования ВМФ, культурная жемчужина России, второй по численности населения город Советского Союза с 3 млн. жителей. Все, что происходило между северными морями и озером Ильмень после сентября 1941 года, имело отношение к Ленинграду. Вместо того чтобы мошной танковой атакой брать Ленинград – как это предписывалось планом операции «Барбаросса», – Гитлер примерно в середине сентября 1941 года неожиданно остановил наступление прямо на окраинах города и приказал генерал-фельдмаршалу фон Леебу ограничиться блокадой. Объяснение этому Гитлер предоставил своим офицерам в документе под грифом "совершенно секретно" от 7 октября 1941 года:
"Фюрер подтверждает свое решение, что капитуляция Ленинграда или впоследствии Москвы будет отвергнута, даже если ее предложит противник. Наше нравственное обоснование подобной меры ясно всему миру. В Киеве немецкие войска подверглись огромному риску, столкнувшись с минами с часовым механизмом, и то же самое, даже в большем масштабе, следует ожидать в Москве и Ленинграде, Тот факт, что Ленинград заминирован и будет защищаться до последнего солдата, был объявлен по советскому радио. Остается к тому же и серьезный риск эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен входить в эти города. Любые попытки покинуть город в направлении наших позиций должны решительно пресекаться. Оставить небольшие, не полностью закрытые проходы, по которым население может отходить в глубь России. Таким же образом поступать и во всех других городах: перед захватом ослаблять артиллерийским огнем и бомбардировкой с воздуха, отход населения поощрять... Довести до сведения всех командующих офицеров волю фюрера
Когда в конце октября 1941 года немцы захватили Харьков, 6-я армия тоже обнаружила планы минирования города. Если бы русские успели осуществить свой план, оккупационные войска были бы погребены под горами щебня. Гитлер часто говорил об этих операциях и сравнивал их, не без некоторого восхищения, с пожаром в Москве, с которого началось выдворение из России Наполеона. Следовало предполагать, что Жданов, энергичный руководитель Ленинграда, сделает не меньше, чем было сделано в Киеве. К. тому же Гитлер получил от контрразведки точную информацию о ситуации в Ленинграде.
900 дней Ленинград находился в окружении немецких и финских войск
Через четыре недели после своего секретного приказа, 8 ноября 1941 года, Гитлер снова давал объяснения удивленной немецкой публике и миру в целом, почему было остановлено наступление на Ленинград. Они несколько отличались от документа, предназначенного боевым командирам, но были наполнены тем же пафосом. В традиционной речи в мюнхенском пивном погребе он сказал: "Любой, кто дошел от границы Восточной Пруссии до Ленинграда, может преодолеть последние десять километров и войти в город. Однако в этом нет необходимости. Город окружен. Никто не собирается его освобождать, и он падет к нашим ногам".
Он ошибался. И эта ошибка стала первым звеном в печальной череде событий у группы армий «Север», событий, которые, без сомнения, внесли свой вклад в исход войны. Гитлер заставил целую немецкую армию стоять на часах у одного-единственного города. Он позволил противнику сохранить важный центр военной промышленности и военно-морскую базу Балтийского флота. Он даже не закрыл ораниенбаумский мешок, этот большой советский плацдарм на южном побережье Финского залива западнее Ленинграда. Он решил, как хорошо сказал финский генерал-фельдмаршал Маннергейм, "всю войну тащить на спине этот тяжелый рюкзак".
Евгений Еремеев
Я думаю Гитлер просчитался, что вообще пошел в сибирь, мог просто Москвой ограничится. Нефть у него уже была захвачена азербайжанская к тому времени
Евгений Еремеев
Может быть жадность перевесила разум ?
потому что армия не резиновая, не было возможности
тупо - не смог
Евгений Еремеев
Может просто партизан боялся засевших в домах? Но потери при сдерживании блокады это в разы больше
Он пытался. Просто линия обороны не позволила. Люди отстояли.
Евгений Еремеев
Мне кажется он хотел здания сохранить - иначе мог разбомбить как Сталинград ведь ?
Гитлер был гений. И Сталин гений. У гениев не бывает тактических ошибок. Бывает проигрыш.
...его целью были евреи!
Смотри фильм "Ленинградский метроном"....там все ответы на твой вопрос.... C уважением
Евгений Еремеев
ок гляну
Евгений Еремеев
На счет Сталина не уверен что гений - потери 10 к 1 где то только убитыми если всю войну брать в целом