Философия
Все ли мы делаем только ради удовольствия?
Удовольствие может быть физическое, эстетического и т.д.Знакомый материалист утверждает, что да. Если кто то приведет примеры обратного буду очень благодарен. Очень не хотелось бы что бы это было так :)
Мы многое делаем по необходимости, идём на работу, готовим еду, моем посуду, встречаемся с людьми не очень приятными но необходимыми в данное время и т. д. Удовольствие мы получаем лишь тогда когда делаем всегда то, что нравится ( занятия творчеством, любимое дело, любимые люди...) . Согласитесь, необходимость ( порой неприятная) и удовольствие - разные вещи.
Всё. Но не всё по своей свободной воле. Удовольствия есть разные, в том числе материальные и духовныё. Удовольствие это наполнение желания. Желание это ощущение недостатка. Даже верит в Б-га человек по этой же схеме: недостаток-желание-наполнение-удовольствие.
много делаю не ради удовольствия.
а ради необходимости. . как у Королевы примерно. . ибо других вариантов нет, где взять то, что будет всегда по удовольствию??
Что есть "необходимость" - это осознанная мотивация действий с целью получения будущего удовольствия. Вы же не работаете бесплатно? (а даже если и не за деньги, то все-равно ради удовлетворения каких-либо идей)
Перед каждым нашим осознанным действием, мы испытываем желание его осуществить.
Соответственно, да - мы все делаем только ради удовольствия, которое может быть совершенно разного характера. Другое дело, что не все это осознают...
Лично я делаю все только в свое удовольствие, вот например работаю. Мне моя работа нравится и я бы не стал работать вообще на ней если бы она мне не нравилась и не приносила доход.
Но есть люди которые делают работу от безвыходности, мне вот недавно утверждали, что человек способен адаптироваться под любую работу, чтобы заработать и прокармить семью без всякого удовольствия.
Просилы примеры - привожу (правдо не мои) :
1) Работа - выше приводил пример знакомого
2) Секс - много делается не по любви, а по необходимости и безвыходности.
3) Пища - не всем дано есть то, что они хотят (например в целях экономии)
4) Женитьба =)
....
короче много еще примеров привести можно =)
4) Женитьба =)
....
мне тоже неприятно слово удовольствие своим биологизмом, но оспорить этот первопринцип, увы, не могу