ВЫ-ПРАВЫ!
Потому что это не есть так, как преподносят их писания религиозные сотни раз переписанные...
Оккультист, эзотерик, теософ обращается к своему Отцу, который в тайне (прочтите и попытайтесь понять 6 стих VI главы Евангелия от Матфея), а не внекосмическому и потому конечному Богу; и этот "Отец" — в самом человеке. Внутренний человек и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать. И как может быть иначе? Если принять постулат, что Бог — это распространенный повсюду бесконечный Принцип, тогда как может человек избежать того, чтобы не быть полностью проникнутым Божеством и быть в нём? Мы называем нашим "Отцом Небесным" ту божественную сущность, которую сознаём внутри себя, в нашем сердце и духовном сознании, и которая не имеет ничего общего с антропоморфной (очеловеченной) концепцией бога, которую мы можем создать в нашем физическом мозгу или его воображении: "Разве не знаете, что вы — храм Божий и Дух Божий живёт в вас?" Но пусть никто не антропоморфирует эту пребывающую в нас сущность. Пусть никто, если он желает держаться божественной истины, а не человеческой, не говорит, что этот "Бог, который в тайне", внимает лишь конкретному человеку, или отличен от конечного человека или же от бесконечной сущности — ибо всё едино.
Мы отказываемся молиться тварным конечным существам — т. е. богам, святым, ангелам, и тому подобным, так как считаем это идолопоклонством. Мы не можем молиться и АБСОЛЮТУ по причинам, разъяснённым выше; потому мы стараемся заменить бесплодную и бесполезную молитву достойными и плодотворными делами.
… Они (Христиане), напротив, проявляют сатанинскую гордыню в своей уверенности, что Абсолютное или Беспредельное, даже если бы существовала возможность каких-то отношений между обусловленным и необусловленным, снизойдет до того, чтобы прислушиваться к каждой глупой или эгоистичной молитве. И, опять же, именно они на самом деле богохульствуют, уча, что всезнающий и всемогущий Бог нуждается в изречённых молитвах, чтобы знать, что ему делать! И наша позиция подтверждается и Буддой, и Иисусом, если понимать их эзотерически. Первый говорит: "Ничего не просите от беспомощных богов — не молитесь, но лучше действуйте, ибо тьма сама не рассеется. Не просите ни о чём безмолвие, ибо оно не может ни говорить, ни слушать". А другой — Иисус — советует: "И если чего попросите во имя мое, то сделаю". Конечно, эта цитата, взятая в буквальном смысле, противоречит нашим утверждениям. Но если понимать её эзотерически, с полным знанием смысла слова "Христос", которое представляет атма-буддхи-манас, Высшее Я, то она сведется к следующему: единственный Бог, которого мы должны признавать и которому мы должны молиться (а точнее, действовать в согласии с ним) — это тот Дух Божий, храмом которого является наше тело, где он и пребывает».
Мы вряд ли можем позволить себе тратить время на обращения со словесными молитвами к чистой абстракции (Асболюту). Непознаваемое допускает лишь связи своих частей между собой, но не существует для каких-либо конечных отношений. Видимая вселенная в своем существовании и явлениях зависит от своих взаимодействующих между собой форм и их законов, а не от молитв и молящихся.
Философия
Вы знаете, как выглядит Бог, он невообразим? Но почему тогда мы по образу и подобию?
Бога не существует, существует АБСОЛЮТ (созидание), это идеал во всём, неограниченные возможности созидания. Этим абсолютом может пользоваться каждый. Он заложен при рождении каждого человека (более 600 талантов). Развивайте на протяжении своей жизни, кто вам мешает
По подобию - по внутреннему.
По образу - по внешнему.
Почему - вопросы к темным древним евреям, которые Библию сочиняли.
По образу - по внешнему.
Знаю. вообразим. не тело, а дух подобен
Образ и подобие - это не значит, что Бог выглядит именно так как мы.... Подобное - это же не одинаковое...
Тебе же Дарвин уже всё рассказал... Бог - это обезьяна. Вот тебе и образ, вот тебе и подобие)
мы же это и придумали
в Библии много рассказывается о Боге. Из творения мы можем узнать о многих его качествах.
человек не более вообразим, чем бог. да и то что он о себе воображает - не он. человек не может быть никем кроме бога. "кроме бога тут никого нет" (с)
Бог на таком высоком, недостижимом для способностей мозга человека уровне, что представить его в Земных условиях просто невозможно. Частично, для успокоения, дана эта установка: "по образу и подобию". Как-то снился мне сон о Высшем мире, там такое и такие, что никаким мозгом земным ни понять, ни представить невозможно. Ресурса человеческого мозга просто тупо не хватает.
Настена Бакланова
Ну ведь твоего то ресурса мозга хватило это понять.. Почему ты другим в этом отказываешь?
По подобию Бога... Ну это же Бог создал мир. А мы похожи на Него, всегда хотим творить, создать что-то новое... разве не это имеется в виду? А насчёт по образу- то в ответе не уверен... В Библии говорится, что Иисус рассказал про тесто человеческое... а окружающие поняли не правильно, дословно. Это значит, что нам не так уж легко будет догадаться, какой образ у него в действительности. Явно это нечто нематериальное, может это наше сознание, разум, чувства и дух...
Бог - это не субъект. Он никак не выглядит. Бог - единство во множестве и множество во единстве. Бог есть любовь.
У Бога нет образа. Образ - это материальное. А Бог нематериален.
Православные святые писали, что "если явится тебе Бог или Иисус Христос или Богородица в образе, то гони образ, он от Лукавого".
Согласно Библии и древним религиям Бог создал человека дважды: создал душу человека по подобию своему (образ - это приписка от еврейских жрецов) и потом создал тело человеку и поместил в тело душу для развития. Как в кокон. И от человека зависит, станет ли он "бабочкой" или так и останется "гусеницей".
Ад и рай - это не место, а состояние человека. Если человек научится при жизни любить Бога и людей, то обретёт райское состояние и попадет в мир духовный после смерти тела. Это физический процесс, который происходит в условиях стяжания любви и благодати при жизни.
А если человек будет жить в адском состоянии, то так в нём и останется.
Душа - это портал, через который мы можем общаться с миром духовным и получать благодать, если направляем своё умиление и молитву к душе. (Царство божие внутри вас есть)
А дух наш - это наша Личность, которая соединена с душой каналом (серебряной нитью как говорили наши предки). И цель человека накопить в себе достаточно любви и благодати, чтобы дух соединился с душой.
Первая заповедь Христа : возлюби Бога (направлять молитву о любви и благодарности к душе)
и вторая заповедь : возлюби ближнего (именно его духовную составляющую, потому что души у всех людей одинаковы и родные все).
Следуя этой инструкции человек может обрести райское состояние при жизни тела.