Практика – некая тренировка, практическое обучение, обучение чему-то на практике. В т. ч. (в узком смысле) слушание и подражание учителю, ответы на его вопросы, задавание вопросов учителю, размышление над сказанным им (задавание вопросов себе), молитвы, мантры, ритуалы, аскезы и т. п.
В процессе практики я меняюсь – становлюсь другим.
Обучение подразумевает, что я становлюсь другим через практику взаимоотношений с Другими (не только людьми, и в т. ч. с «неодушевленным» миром). Я становлюсь другим через общение с Другими через разговор (слушание), через книги, через фильмы, через музыку, через созерцание, подражание (осознаваемое и неосознаваемое), через события (приятные и неприятные), происходящие (происходившие) с мной и Другими, и т. д. и т. п.
Могу ли я обучить чему-то самого себя? Но что во мне есть, что мне не дано Другими? Во мне нет ничего моего. Я только могу считать что-то моим, а фактически это моим не является. Я фактически не являюсь самим собой, когда представляю себя кем-то и каким-то.
Мы все – некая сложная система сообщающихся друг с другом сосудов.
Я – это как бы то, что со мной сделали Другие. Я - это все мы (не только люди, а весь окружающий мир). Я - некое отражение окружающего меня мира.
Получается, что себя самого практиковать невозможно, т. к. собственно меня как бы и нет. Но с другой стороны, если я – это все мы, то я практикую сам себя.
Философия
Как занимаются практиками, если себя самого практиковать невозможно?
образумить себя возможно
..через диалог с другим) познание это диалог, ..а не монолог..
Каждая практика, так или иначе, это практика самого себя...
Вова Мернов
http://filens.info/forum/index.php?PHPSESSID=p1mtlta9dnuopsudr4ish7u7j3&board=21.0
Весь наш мир это практика состояний.
Похожие вопросы
- Кто занимается йогой, расскажите, что это вам даёт? Как долго вы этим занимаетесь? Что именно практикуете?
- То, что построить коммунизм в одной стране невозможно, проверено на практике. Так может быть глобализация это шаг к ☛
- Всевозможные практики: йога, цигун, астрология.... Ответьте пожалуйста!
- зачем люди занимаются духовными практиками, развивают сверх способности? и где применяют все это?
- Почему занимаясь духовными, эзотерическими практиками есть довольно большая вероятность сойти с ума?
- Почему люди, которые занимаются духовными практиками, одинокие ?
- Каков же всё-таки критерий истины? Если считать критерием истины - практику, то подтверждение этой истины ...
- В чем отличие йоги (как духовной практики) от буддизма?
- ПрошлоЕ и БудущЕЕ ---Теория ЖИЗНИ, НастоящЕЕ - всегда Практика…?!?
- Какая лучшая практика, для очищения мысли?