Философия
Стекло - символ ограниченности?
Когда-то слышал, что стекло, это символ, который противоположен свободе, т. е. ограниченность/отсутстиве свободы. Это правда? По возможности статейку, почитать хочется
Стекло с давних времен считалось субстанцией благородной, а изделия из стекла и вовсе причисляли к предметам роскоши. При том, что более двойственной
и противоречивой субстанции в небелковом мире нужно еще поискать.
У стекла ошеломляющее свойство - существовать «не существуя».
Оно находится как бы на грани реального и воображаемого.
Оно защищает, но само при том остается таким хрупким.
Оно вроде бы невидимое, прозрачное, а вот поди ж ты, как сверкает солнечными бликами!
Оно и безупречный монолит, и,
в то же время, - так быстро может разлететься миллионами брызг! Оно такое красивое и такое опасное…..
Чудо что за материал!
***
Отсюда следует, что стекло - это иллюзия ограниченности.
***
Древнее стекло
Стекло сопутствует человеку на всех этапах истории его развития. Начало стеклоделия теряется в глубине веков и, постоянно развиваясь, продолжается до наших дней. Однако, как это ни странно, в современной науке не существует ни единой теории строения стекла, ни единой теории его происхождения.
Излагаются лишь наиболее распространенные предположения.
Наиболее ранняя теория происхождения стекла предложена Плинием Старшим (79 г. н. э.). "Существует предание, - пишет Плиний, - будто бы к устью реки пристал корабль торговцев содой. Рассеявшись по берегу, они готовили обед, и поскольку не оказалось камней, чтобы подставить под котелки, они подложили куски соды; когда эти последние разогрелись и смешались с береговым песком, тогда потекли ручьи новой жидкости, что и явилось началом стекла".
В более поздние времена не раз предпринимались попытки воспроизвести этот опыт, но они оказались безуспешными. Так, "теория" Плиния - всего лишь легенда.
Есть теория, что рукотворное стекло было изобретено случайно,
как побочный продукт других ремесел. В те времена обжиг глиняных изделий происходил в обычных ямах, вырытых в песке, а топливом служила солома или тростник.
Образующаяся при сгорании зола, то есть щелочь, при высокой температуре в контакте с песком давала стекловидную массу. Некоторые считают стекло побочным
продуктом выплавления меди.
Самым древним из найденных на сегодня изделий из рукотворного стекла считается светло-зеленая бусинка размером 9х5,5 мм, обнаруженная в окрестностях города Фивы - датируется 35 в. до н. э.
Но задолго до этого людям было известно так называемое природное стекло - материал, возникший в результате оплавления скальной породы при извержении вулкана (обсидиан),
ударе молнии или метеорита (тектит). Самая распространенная его разновидность - обсидиан, природное вулканическое стекло, из которого древний человек изготавливал разнообразные орудия.
Но и в более поздний период развития человечества обсидиан не был забыт, о чем говорит факт нахождения многочисленных обсидиановых изделий на территории Египта.
http://world.lib.ru/c/chernjak_l_m/steklo.shtml
Оно и безупречный монолит, и,
Чудо что за материал!
***
Древнее стекло
продуктом выплавления меди.
Стекло - символ "прозрачного" в философии. Стеклянное море, например.: "Откровение 15:2 - И видел я как бы стеклянное море, смешанное с ..."
Много, где еще можно встретить, имеется в виду - философские труды.
"Метать бисер перед свиньями"- из того же разряда. Бисер изготавливался из драгоценного стекла, которое было не дешевле алмазов. Так вот, беречь надо "стекло")
Стекло соткано из противоречий, это ограничение и это простор, это твердое и это одновременно жидкость, которая очень медленно, ну очень медленно течет. Стекло спасение, например, от холода и стекло это угроза, особенно его осколки. Стекло, вообще вещь, ну за пределами человеческого понимания, если вникнуть. Мистика стекла, отражающей среды вообще, в стихотворении Бродского "Решив отгородиться от людей, решил я от себя отгородиться....", а в конце стиха "... иль этот уползет наружу." Прочтите.
уху у эноо
Символ тепла и прозрачности.
нет не стекло а репер позитив
Недавно заказала себе на кухню "фартук" из стекла. Ой девочки! Какая прелесть .С кухни уходить не хочется. Фотопечать изумительная. Качество отличное. Теперь подумываю заказать пано из стекла вместо перегородки. Уже выбрала что на ней будет Сейчас немного подкоплю денег. Посмотрите. Мне очень нравится.