Философия

Вы верите в то, что мысль - материальна? Почему?

Нашей мыслью управляют безконтрольные и контролируемые реакции, которые являются следствием взаимодействия материи . Именно это должно означать материальность мысли, а не то, что многие путают с материализацией мысли, например : мыслью влиять на материю - стол двигать или создавать что-либо силой мысли, или вот как Вам ответили про стакан воды
Анна Баспанова
Лучший ответ
Она материальна -только после воплощения её.
налейте силой мысли стакан воды и убедитесь во всём сами
Santa Rēpiņa
А, что тут неизвестного?! Их уже давно на осциллографе наблюдали.
Zhahan Dusengalieva
все что взаимодействует с материей материально. В школе нас учили, что мысль нематериальна так как. если вы будете думать, проговаривать про себя, например. доказательство какой-нибудь теоремы, то по любым доступным нам с помощью приборов сигналам мозга, не удастся узнать то, что вы думали, не удастся записать это доказательство на бумагу в понятном всем виде, то есть сигналы в мозге - это одно, а мысль которую они породили - другое. Разумеется это так - ведь мысль не просто сигнал, это сигнал в системе нейронов, это связь отдельных центров, то есть для расшифровки мысли необходимо знать структуру конкретного мозга, моментальный его снимок, а также (если это не является стандартом для любого мозга) связь отдельных участков с конкретными понятиями общими для всех. Принципиально (теоретически). это кажется разрешимым и значит мысль вполне себе материальна. Но без всяких мистических влияний на материю - только на настроенные на это приборы.
Хотя с другой стороны, если мысль побуждает нас действовать, то она влияет на наше тело. на то, на что влияет наше тело - тоже какая-то материальность.
Сергей Петров
Ну даже не знаю, начну с того что да действительно часто сбывается то о чём думаешь, как плохое так и хорошее. И бывает кажется что я силой своей мысли вызываю данные события. Но мне кажется что это просто обман разума так сказать или воображения, можно называть как хотите. Смысл в том что если человек не полный дурак (ну как я хотя бы) то он может спрогнозировать развитие событий и их последствия, что и вызывает ощущение того, что мысли материализуются.
Лена Лысенко
Подумал - сделал.
Всё есть волна. Тесла.
У меня такие отсталые понятия о материальности, что я никак не могу поставить на одну линию теорию относительности и табуретку.
Карло Абрамян
Потому, что придумав новое но ничего не делая, где то всплывет эта идея, и кто то менее ленивый воплотит её в жизнь.
Олег Оралкин
Мысль - это состояние мозга. Естественно она материальна, как же иначе?
Рустам Теньков
Нет не верю. нетотПутин сдох бы давно, ведь в мыслях россияне его и так и этак:)))
А недавно слышал задумку, прах Ельцина вырыть, сжечь и выстрелить им из пушки в сторону Америки, аки подобно прахом "Вора Тушенского". Что ознаменует как и тогда конец "Смутного времени".
Вопреки мысли, Ельцин центр, пока существует: (((
Вы были маленькой года в 3 у вас были деньги? А игрушку вам хотелось потом она у вас появлялась вот вам материализация.
Ты веришь в то, что Бог —материален, почему?
Vspysh Fed