Философия

Если на время убрать Бога, то как можно объяснить-кто создал Землю и человека?

Если на время убрать Бога - всё теряет смысл
Наталия Аверенкова
Лучший ответ
Появляются сказки -про умных обезьян.
А это только БЕЗ бога и можно объяснить. Бог не только не проясняет картину, он еще хуже ее запутывает - потому что придуман неуклюже, придуман людьми, которые почти не умели мыслить и ничего не знали о мире.
Василий Тимченко С уважением, сочувствием и пониманием относясь к вашей точке зрения, связанной с вопросами веры, хотелось бы уточнить: вы не думаете, что мрачные, порой дремучие иудейские писания все же схватывают и отражают не столько факты, выдумки, историю, сколько некие законы внутренней жизни, духа человека?
физика
Edyard Tectoedov
Без Бога объяснить возникновение Земли и человека можно, а вот как людям дальше жить без нравственного идеала - вот вопрос... Бог нужен не для объяснений, а для жизни в ладу друг с другом.
Eruzmek
Еленка Хомик Бог - Источник, Причина и Закон Жизни. Его убрать невозможно.
Екатерина Чаплыгина Для нравственности не нужен никакой "бог". А понаблюдав за поведением верующих на протяжении всей истории, и даже в самих библейских сюжетах - становится видно, что бог - это нечто противоположное нравственности. Как и полагается для истинного еврея - слова расходятся с делом диаметрально. На словах "любовь", а на деле ненависть. На словах "вера", а на деле - вероломство. На словах "милосердие", а на деле - кровавая мстительность.
Нет уж. Чем меньше "бога" - тем ВЫШЕ нравственность.
Вы понимаете, что значит убрать Бога? Бог - это Жизнь.
Юля Шишмарева
Денис Коновалов! Доброго дня и вам. Я-понимаю. Я читала историю всех религий и хорошо понимаю философский смысл и их значение для человечества.
Логично предположить, что всё здесь созданное изначально, было создано именно СОЗДАТЕЛЯМИ.
На Руси, богом изначально назывался народ, который состоял из различных родов, что подчёркивается в исконно русском слове - БОГОРОДИЦА - основа бога (народа) его рода, нацеленные на созидательное.
Денис Коновалов! Коль, но тогда опять же вопрос-а откуда они-эти Создатели? Их же тоже -кто-то создал?
...взрыв чего-то, что возникло из ничего и непонятно почему взорвалось....)
Денис Коновалов! ))вот и я уже мосХ) сломала-еще в школе)
Как возникло то, что взорвалось, а главное-кто -взорвал))
Хорошего вам дня.
Ребят, ау! Всё объяснено уже давно!
Стива Хокинга читал кто-нибудь для начала?
Про Большой взрыв слышали?

А про Чарльза Дарвина?
Madina Shibzukhova
Хрен его знает. Может...
Камиль Шагиев
Бог - понятие собарательное, его не отменить
Объяснить можно всё, фантазии у людей хватает... Вопрос в том: куда заведут нас эти фантазии?...
Aizhan Suleimenova
Вопрос некорректный. Нет на него ответа.
Ксения Рыбась
Кирилл Абраменко ...ответ есть, просто не всем нужен правильный ответ...)
Всех нас создала природа, которая всегда была матерью.
- это объясняет лишь то, что во время поста люди забыли на время про Бога и не постились, но вчера все вдруг вспомнили про него и дружно отпраздновали Пасху)
Никак, если кто-то создал, значит этот кто-то - Бог. Нет теорий создания, есть теории возникновения.
Neo Matrix