Философия

Можно ли, зная создателя и созданное по его образу и подобию, понять, что собой представляли его образ и подобие?

Никита Баюнкин
Недавно мне на глаза случайно попалось такое выражение: «Если кто и открыл воду, то это не рыбы». Именно оно послужило отправной точкой в размышлении над Вашим вопросом.
Думаю, что зная создателя и созданное по его образу и подобию, можно понять, что собой представляли его образ и подобие. И мне кажется, что такое понимание доступно «третьему лицу» (назову это условно так). Т. е., это лицо не должно быть самим создателем, и оно не должно быть создано этим создателем.
В этом «третьем лице» и кроется ключ к разгадке одной из интереснейших загадок, касающейся образа и подобия, которую человек разгадать пока, по-моему, не в силах. Но у него, я почему-то верю в это, есть шанс на разгадку.

Нужна самая малость: отыскать это «третье лицо», то, которое создано не Создателем, отыскать и научиться его понимать.
Анна Ким
Лучший ответ
Анна Ким Спасибо.
Только- при нормально работающей голове.
Pavel Arxipov
Если бы Бог был прост, как элементарная геометрия, то Его подобие можно было бы доказать, вроде подобия треугольников по теореме признаков подобия. Но Он бесконечно сложнее, - настолько, что нам нашим частичным и неполным подобием нашего разума это понять очень сложно, если только почувствовать краешком души, чуть-чуть...
Если по образу и подобию, то создали нас, как и мы детей своих создаем. Гульнул божок на далекой планете.
Марья Сергевна
не сужденно обьять необьтное
Зная Создателя, можно понять все, даже без созданного и без всяких образов и подобий!
Денис Щербина
Люди созданы «по образу Бога» в том смысле, что они наделены такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью. Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог.