Философия
Вы верите в существовании жизни после смерти?
Почему? И если нет сознания после смерти то наказания не будет и можно ради выгоды подставлять людей, и т д
Я не использую понятия "веры", это унизительно для разумного человека.
Почему я отношу себя к разумным людям? Да хотя бы потому, что невооруженным глазом вижу смысловую абсурдность такого сочетания как "жизнь после смерти". Ты разве сама не замечаешь, до какой степени эта фраза сама себе противоречит? "Смерть" - это прекращение жизни. Это СЛОВАРНЫЙ СМЫСЛ слова! Так о какой же "жизни" можно говорить после "ее прекращения"? С таким же успехом можно рассуждать о треугольном квадрате или о белизне черноты.
Alishka Abdikorim
Это лишь определение, которое дал человек, еще много человечеством не изучено, я дико боюсь смерти, уже стах наверное перешел в фобию, и скорее хочу себя успокоить что там что то есть. Страх того что сознание погибнет, я не увижу мир
Верую.
Нет конечно. Никогда и ни во что не верю. А "жизнь после смерти" вовсе лишенное смысла словосочетание. Смертью называется прекращение жизни. Речь может идти лишь о каком то посмертном существовании. а никак не о жизни. Однако нет никаких оснований его предположить. верить же как и сказал. никогда и ни во что не могу.
Наказания? Простите. но это вообще дико. Разве Вы не убиваете всех кто Вам не нравится или не крадете всё что плохо лежит только из боязни. что Вас посадят? Ладно. пусть только наказание Вас удерживает (тогда с Вами опасно встречаться темном лесу) Однако. плевок на голову прохожему заключением в тюрьме не грозит. но вряд ли Вы плюете на людей из окна. И почему то подавляющее большинство людей этого не делает. Да и в магазине теперь можно украсть до определенной суммы и за это не посадят. Но сомневаюсь что Вы там хватаете с полок и пихаете в рот всё что понравится.
Так наказании ли дело. оно ли сдерживает людей от совершения не благих действий? Ой вряд ли. Более тот. Склоняюсь к тому. что сама идея пугать людей наказаниями в неком отдаленном будущем в своей сути порочна в принципе. Это не значит. что они вообще не нужны. Но лишь только те. которые наступают неминуемо и очень быстро после действия. Сунул палец в огонь- сразу больно. Так вырабатывается рефлекс. И по сути так же происходит обучение. При этом подкрепление. негативное или позитивное ( если делаешь что то нужное) не должно запаздывать. Кнут и пряник.
Увы. далеко не все могут сразу сами понять, что что то делать не стоит. И определенно не каждый может учиться на чужом примере или объяснениях. Нужно иногда и самому обжечься. Кому то хватает раза. кому то надо повторить несколько раз. Повторение мать учения.
Вот для чего первую в очередь служит наказание. Его цель учить. давать негативный опыт. Формировать условные рефлексы и прочувствованное на своей шкуре понимание. почему что либо делать нельзя. А вовсе не пугать. Страх невозможно испытывать постоянно. Зато рефлексы и понимание остается с человеком на всю жизнь. Но как и сказал. далеко не все могут приобрести нужное понимание из одних объяснений. Что бы понять. что огонь жжется и как именно это бывает. нужно хоть раз обжечься самому. впрочем мы умеем сопереживать и мысленно переносить на себя то. что на нагих глазах происходит другими. Но видеть волдыри от ожога и слушать крик того. ко обжегся не то же самое. что почувствовать боль ожога самому. А многим нужно именно самому ее испытать. Иначе не дойдет.
И что важно. связь между действием и последствиями должна не просто быть известной. Мол "знаю что одно результат другого". Она должна ощущаться едва ни непосредственно. А это чаще сего достижимо лишь когда последствия наступают практически сразу за поступком. Одного осознания тут явно мало.
Мы слишком много мним о своем сознании. Но оно даже чувствами не управляет. (нельзя ни полюбить ни возненавидеть сознательным усилием). А чувства и эмоции очень важны. в том числе и для обучения.
От такого неоправданного . чрезмерного самомнения о роли сознания и идея о сдерживающем страхе. Но практика показывает. что какими бы строгими ни были наказания. преступность всё равно существует и законы нарушаются ничуть не реже. чем при мягких наказаниях. Причем нередко преступления просто глупы.
Например что может быть глупее. чем вытолкнуть водителя из автобуса с пассажирами и поехать на нем кататься... А такое было.
Преступник не думает о том что будет пойман когда совершает преступление. в его сознании этого в этот момент нет. А если есть. имеет низкий приоритет. Что бы тот поднять надо его наказать. Не дядю. а его самого.
Не будущее наказание учит. а перенесенное. Вот в чем суть наказания.
Alishka Abdikorim
перечитала не аз, спасибо за развернутый ответ, теперь поняла))) как и писала в первом комментарии вопроса, страх смерти заставляет и мой мозг хочет верить в посмертное сущетсвование
Maruf Real
Что касается о предположении иди вере в посмертное существование. Обращаю ваше внимание "Про_хвост" на вполне реальный первый закон термодинамики. Он наглядно иллюстрирует нам, что ничто не уходит в никуда. Он же является прообразом закона Первопричины...
Верь или не верь, а помереть не удастся.
я не верю, я знаю что она есть
Alishka Abdikorim
откуда знаете?
Василина К
Ты льстишь себе. Этим грешат почти все люди в мире.
Ты не "знаешь", ты только ДУМАЕШЬ, что знаешь. Точнее - ХОЧЕШЬ ДУМАТЬ, что знаешь. Просто ты не хочешь умирать, и как подобает духовно слабым людям (верунам), успешно внушил себе, что твои "хотелки" и есть правда.
Зачем вечность тому, кто не знает, как провести с пользой и час своей жизни?! Жизнь конечна как и все в мире, бесконечность - это абстракция, в природе она не встречается.
Все, что вы сделаете в этой жизни будет на вашей совести.
Alishka Abdikorim
зачем стыдиться если потом конец полный.... тогда уж можно прожить красиво, не важно какими способами добившись
Жизнь после смерти... Вы бы хоть задумались над парадоксальной абсурдностью этого выражения! Жизнь до смерти, после смерти жизни нет, лишь иная форма существования.
Alishka Abdikorim
С одной стороны абсурдно, с другой стороны если есть иная форма существования для меня то и есть жизнь, каждое предложение с философской точки зрения можно трактовать по своему
человек-сам себе наказание)) даже в пределах одной жизни.
Я умер для жизни. Слушаю вас внимательно. Я в сознании. Чего хотите?
Alishka Abdikorim
имела ввиду физическую смерть