Приобретением знаний.
Знания это то, что доказано
Философия
Кто тут знает как осознать сознание?
С помощью проникновенного разума.
Ум не может такое знать.
Я знаю например но вам не поможет моё знание.
Слово сознание многозначно, не понятно что отвечать, например Фрейд хорошо описал отличие сознательного от бессознательного.
выпить коньячка и задать этот вопрос кандидатам по философии и психологии... только им не наливай, а то возможно осознаешь гораздо больше...
Что вы именно хотите узнать?
обобщить сознательный смысл
Все очень просто и при этом сложно. Первый этап - желательно утихомирить мысли. Второй - перенести внимание на что-то одно, находящее вне тела или в теле, например, ногу, солнечное сплетение или облака ощущений, табуретку. А потом задаться вопросом, кто это осознает, ощущает, видит или слышит.
Если есть тишина ума, то внимание как бы раздваивается. Одна часть остается сосредосточена на том же пальце, вторая медленно перемещается на источник осознавания, и тогда вдруг все утихает, восприятие становится ярче и будто выходит за пределы тела. А мысли можно "видеть"...
В безмыслии, в безмолвии
что ты имеешь ввиду под осознанием осознания. может мы в разных терминах говорим. сознание сознает. глаз сам себя не видит
Как пакет установленных программ для адаптации. Ты не понимаешь того что ты не разу не видел и не слышал. Ты даже не можешь придумать ни чего нового только лишь собрать что то оригинально из того что ты уже знаешь.
Нужно осознать, что ты осознаёшь осознание!