Если понимать буквально "какое-то яйцо" и "какую-то курицу", то сначала было яйцо у других представителей фауны планеты, которые жили до курицы, в том числе и предки этой самой курицы.
Если имеется ввиду переносной смысл, типа "Сначала возникло самое первое существо или его яйцо, из которого он вылупился?", то конечно же существо, самая первая живая клетка и никакого яйца у неё не было - она размножалась делением.
Философия
Загадка всей жизни и всех веков! Кто появился раньше: яйцо или курица???)))
Гладиолус.
отгадка - кто то создал сразу оба
Яйцо само по себе не может появиться, его должен кто то снести.
Курица сразу с яйцом. Так задумано природой. А вот насчет петуха не знаю)))
Энэло .
Это не загадка а одно из доказательств существования Бога! В Шримад Бхагаватам описывается, что из пор на теле Бога выходят "яйца" миров, в каждом как и в семечке, как и в яйце содержится информация о всем творении и оно разворачивается, проявляется по орпеделенной схеме. Образование яйца а потом и развитие организма голографично-подобно повторяют в мини масштабе процесс возникновения жизни. Но жизнь должна возникнуть откуда то и куда то деться по завершению цикла. и не только курица все виды живых организмов. Ребенок играет в конструктор. Он его достал, собрал различные поделки а потом разобрал вновь на элементы и убрал снова в коробку.
Яйцо: оно было и у рептилий, и у червей, и у других животных, обитавших в то время, когда курицы и в проекте не было.
Курица
Яйцо