Философия

Все медитирующий люди верят в Будду?

В чём цель медитации? Медитация это своего рода молитва? Может ли атеист медитировать эффективно или для этого нужна вера?
философия есть определённая (вПолне, т е, -осознанная) ступень (на Лестнице*) Жизни (именно, с ББ) человека
...
проще, все мы здесь гости**(помни о смерти, или, -"вспомни, откуда ты ниспал. . ")
и, если, Так, (то) цель медитации слиться с (неким) Высшим, Которым!) и являешься здесь, то не есть ли таковое (состояние) самоустранение от мира, требующего служения (не парадокс!) сейчас, и обусловленного "этим) Высшим. .

ps!одна дорога ведёт к богатству, а к Нирване
--
совсем иная***
Эдуард Урматских
Лучший ответ
Всё дело в глубине погружения. Атеисту не дано глубокого трансцендентального погружения.
это молитва является медитацией ))а не наоборот))
Максим Щукин
Цель медитации - счастье, умиротворённость. Верить в кого то не обязательно. Молитва бледное отражение медитации.
а) медитация - просто психологическая тренировка/самонастройка. Молитву можно обозвать подвидом медитации, ибо во время чтения ты сам себя погружаешь в транс пытаясь достучаться до б-га. Собсна, мантра, как вид медитации, по сути молитва и есть.
б) Буддисты настолько хотят достичь рванины, что даже в будду не всегда верят.
3) Буддистские/Индуистские и прочие китайские/индийские медитативные техники подходят всем
Медитация - это своего рода самогипноз или аутотренинг. Им может заниматься любой человек вне зависимости от вероисповедания, пола, массы тела, расы, статуса и т. п.)
Muhammadie Asrorov
Буддист практикует. Вера - всего лишь один из аспектов практики. Можно практиковать и БЕЗ веры, но это по сути очень ценный и сильный инструмент, и было бы глупо им не воспользоваться. В Будду верят невежды. Буддист практикует СОСТОЯНИЕ Будды.

К примеру, есть фраза в Дзене (ответвлении в буддизме): "Увидел Будду - убей Будду!"

Медитация может быть молитвой, а может быть и практикой дыхания, например. Медитация - это работа над вниманием сосредоточения.
Нет, медитации относятся не только к буддизму.

Дописываю

Медитации это всегда для души, они не относятся к вере, это погружение в самого себя. Да, атеист тоже может эффективно медитировать