Философия

Медитация - это опасно?) Или это полезно) как медитируете вы?)

И как медитируете вы?) Просто сидя в тишине отключить мысли и ни о чем не думать или осознанно о ком то думать...
Это не медитация, а дорога в дурку.
Елена Фролова
Лучший ответ
Я часто медитирую об опасности медитации, но всегда при этом засыпаю на второй минуте медитации об этом.
Svarog
Прежде всего важно понять - для чего нужна "медитация" ( КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ, фокусировка, заострение, сосредоточенность), какова цель в попытке сконцентрироваться? Человек должен понимать, осознавать, ЧТО будет (станет) "объектом" его "исследования"-"отрешения".
Дело в том, что концентрация на чём-либо, проясняет это самое что-либо, и, в то же самое время отодвигает на задний план всё остальное. Приведу пример, когда человек фокусирует своё внимание на птице сидящей в кроне дерева, пытаясь просто обнаружить её, либо лучше разглядеть, то он теряет из виду само дерево, и всё что рядом с ним.
Так же, так называемая медитация НИКОГДА не может остановить движение мыслей. Мысли невозможно остановить, их не останавливают, это ошибка многих ищущих.... Мысли наблюдают со стороны, НЕ УВЛЕКАЯСЬ ИМИ - это самое важное упражнение-урок. Природа мыслей такова, что они приходят потому что присутствует благодатная почва - живые чувства ( переживания, образы, идеи, желания). "Пойманные" таким образом мысли, рождают возможность "освободиться" от иллюзорного отождествления Себя с чем-либо (телом, умом, идеями, теми же мыслями).
Настоящую "медитацию",продвигающую к цели, сопровождают: Осознанность, Разум, Ясность, Напор, Чёткая Цель, Усердие, Непреклонность в достижении, Благоразумие, Мудрость, Кротость, Смирение.
...медитация это размышление не привязанное к мысли... медитировать можно где угодно, когда угодно и как угодно, удобно для Вас... для меня медитация-это наблюдение за жизнью, её во мне, меня в ней... опасно ли медитировать-на столько на сколько и жить... полезно ли-как ложка к обеду... мысли не что-то отдельное от Вас, у них нет выключателя, мысли это Вы... есть Вы-есть и мысли, нет Вас нет и мыслей... дУМать осознанно-это что-то мне неизвестное... осознанность-это как раз переживание безмыслия, здесь и сейчас, как правило следствие медитации размышления-непривязанности... удачи!... https://www.youtube.com/watch?v=XJLRQEHUk9o
Ничего полезного, лучше поспите!
Ytne Ytne
я думаю, полезно.