Всякое прекрасное способствует развитию интеллекта, впрочем, как и безобразное…
Что безобразное, что прекрасное, всё воспринимается органами чувств и формирует в памяти соответствующие впечатления, которые, в процессе размышлений, могут формировать в памяти некие образы. Способность разума оперировать образами, называют образным мышлением. Степень развития образного мышления, собственно и определяет уровень интеллекта.
Участвуют ли ветви и листва дерева в восприятии питательных соков поступающих от корней? Участвует ли всякий результат в процессе своего формирования?
Нет, всякий результат является следствием процесса, в котором участвует множество событий или явлений. Так же и с интеллектом, - он является результатом множества процессов, которые начинаются с восприятия событий или явлений, в том числе и прекрасных…
А душа и сердце, - предметы разные и не имеющие прямого отношения к качеству или количеству воспринимаемых ощущений. Только после определённой работы разума, душа (одно из множества свойств разума) и сердце – энергетический насос организма, начинают исполнять свои функции, способствующие принятию решений и исполнению необходимых действий. Вот так, примерно…
Философия
Участвует ли интеллект в восприятии прекрасного?... или прекрасное минует его, попадая прямиком в душу и сердце?...
Конечно участвует, важно не только созерцание, но и знания!
Интеллект -составляющая души.
Прекрасное манипулирует низменными инстинктами.
В присутствии интеллекта прекрасное воспринимается намного ярче, богаче, чем без него.
Без головы, увы )
Я думаю, да! Когда смотришь на картину, подмечаешь, откуда падает свет..., какими красками насыщена палитра, а это физика, какой костюм на герое, это история, и лишь потом соединяешь с настроением, ощущением радости, печали, ужаса, то есть с чувствами.. Значит, интеллект обязательно участвует, как и чувственное восприятие...
Я очень рада Вас видеть, Оленька!!! Добрый вечер! Ваш вопрос изумителен!!! Спасибо!!! Я писала и на ходу думала... Очень интересно!!! Благо дарю Вам!!!
Борис Серов
И Вам спасибо, Ирочка, у Вас ответы искренние очень - порыв души...
участвует, но прекрасное способно будить интеллект,
прорвавшись прямо в душу.
Души нет, сердце мышца. Боюсь без интеллекта - никак.
У тебя часть мозга в сердце?